Фото: AFP/Scanpix

На чемпионате мира в Катаре сыграли два 39-летних футболиста. Канадец Атиба Хатчинсон и португалец Пепе теперь входят в топ-3 самых возрастных игроков в истории мировых первенств, сообщает Sky Sports.

Защитник сборной Канады Атиба Хатчинсон принял участие в двух матчах ЧМ-2022. Против Бельгии (0:1) он вышел в стартовом составе и был заменен на 58-й минуте, а против Хорватии (1:4) ветеран отыграл 72 минуты. В последнем матче возраст Хатчинсона был 39 лет и 292 дня - второй результат в истории ЧМ.

Защитник Пепе не играл в матче первого тура против Ганы (3:2), но во втором туре отыграл полностью матч против Уругвая (2:0). Игрок "Порту" вышел на поле в 39 лет и 275 дней и стал самым возрастным полевым игроком на ЧМ в истории сборной Португалии. Также Пепе входит в топ-3 за всю историю ЧМ.

Рекордсменом мировых первенств среди самых возрастных полевых игроков является Роже Милла. Нападающий сборной Камеруна выступал на ЧМ-1994 в США. Свой последний матч на том турнире (Камерун не вышел из группы) Милла провел в возрасте 42 года и 39 дней.

Чемпионат мира в Катаре продлится до 18 декабря. Если Португалия дойдет до решающих матчей и Пепе примет в них участие, то поднимется на второе место среди самых возрастных полевых игроков в истории ЧМ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !