Foto: Shutterstock
На Камчатке потерпел крушение вертолет Robinson, которым управлял российский биатлонист Игорь Малиновский. Во время аварии никто на борту вертолета не выжил.

На Камчатке нашли сгоревшим вертолет Robinson, который пару дней назад отправился из долины Узон в село Мильково (именно там родился спортсмен). В кабине находилось трое: два пассажира и за штурвалом – чемпион мира по биатлону среди юниоров Игорь Малиновский. По сообщению МЧС РФ, никто не выжил. Прокуратура начала проверку уголовному делу.

Судно принадлежало компании "Взлет", которой владеет отец Игоря – Владимир Малиновский, тоже летчик. Их близкие в последние сутки подтверждали, что у Игоря был при себе спутниковый телефон – и в случае вынужденной (но контролируемой) посадки он мог выйти на связь. Изначально у спасателей была версия, что пилот просто сделал остановку, чтобы переждать непогоду, но, к сожалению, эта версия не подтвердилась.

Поиски вертолета откладывали из-за тяжелой погоды в районе Узона – спасателям мешала плохая видимость.

25-летний биатлонист Игорь Малиновский – пятикратный чемпион мира среди юниоров (рекорд среди россиян). Имел опыт выступления на этапах Кубка мира за команду России. Последний раз на Кубке мира он бежал в январе 2021-го.

Он совмещал спорт и учебу в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации, который закончил в апреле этого года. Тема диплома Малиновского – "Анализ особенностей летной эксплуатации вертолета Ми-8 в сложных условиях взлета и посадки". Параллельно Игорь изучал еще несколько моделей, признавался, что навыков хватает и для пилотирования некоторых самолетов. Останавливало только незнание теории – поэтому не садился за штурвал.

"Пропавший борт обнаружен попутным вертолетом днем 17 июля в районе перевала Семячик, в 13 км от вулкана Узон. К сожалению, при крушении никто не выжил", – цитирует РИА Новости сообщение МЧС России.

Владимир Малиновский, отец биатлониста Игоря Малиновского, рассказал подробности об авиакатастрофе на Камчатке, сообщает "Матч ТВ".

16 июля в 12:22 по камчатскому времени вертолет Robinson под управлением Малиновского вылетел из Мильково, но в назначенное время не вышел на связь. Утром 17 июля воздушное было найдено сгоревшим, никто из находившихся на борту не выжил. В районе места крушения наблюдалась низкая облачность и неблагоприятная для полетов погода.

"В обед облачность начала снижаться и последняя связь была в 12:41. В 14:15 Игорь увидел просвет и ушел туда, связи больше не было. Поиски не могли начаться, они поначалу их планировали. Хотели поднять Ан-26. Я сказал свое слово, но командир Ан-26 заявил, что нет никакого смысла летать над облаками, завтра с утра погода улучшится и будут начаты поиски", – рассказал отец спортсмена.

Чемпион мира по биатлону Антон Шипулин тоже прокомментировал новость о гибели Игоря Малиновского в авиакатастрофе на Камчатке.

"Мы были знакомы с Игорем. Хороший, добрый, скромный парень, яркий и талантливый спортсмен. Он обожал биатлон, но еще большей его страстью были вертолеты. Как только о них разговор заходил, все – у Игоря глаза загорались. Мы тоже должны были лететь тем же маршрутом, что и Игорь. Но не полетели из-за тумана. Сегодня видел место крушения – все в обломках. Очень горько, когда уходят молодые", – написал Шипулин в "ВКонтакте".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!