Фото: AFP/Scanpix
3 января семикратному чемпиону и самому титулованному гонщику "Формулы-1" немцу Михаэлю Шумахеру исполнилось 45 лет. Сейчас Шумахер находится в критическом состоянии в больнице в Гренобле после того как 29 декабря получил серьезную травму головы, катаясь на лыжах, и впал в кому. Поздравления с днем рождения присылают миллионы поклонников со всего мира.

Накануне врачи заявили, что повреждения мозга у спортсмена очень серьезные, и даже если он выживет, последствия рокового падения останутся навсегда.

В больнице Гренобля постоянно находятся супруга Шумахера Карина, его дочь Джина Марина и сын Майк. Приехали также брат и отец гонщика. Навестил старого друга и Жан Тодт, экс-руководитель команды "Феррари".

Итальянцы приготовили для Шумахера подарок: они соберут всех фанатов возле госпиталя и оденутся в красное — традиционный цвет команды.

Теплые пожелания оставляют поклонники Шумахера в Интернете, для чего в социальной сети Facebook создали специальную группу. Благодарность всем, кто поддерживает гонщика в эти трудные дни, выразила и семья Шумахера.

На официальном сайте спортсмена его близкие опубликовали открытое письмо: "Спасибо вам за вашу поддержку. После произошедшего с Михаэлем мы хотели бы поблагодарить людей со всего мира, которые переживали за него и надеялись на его выздоровление. Они придают нам огромные силы. Мы все знаем, что он боец и не сдастся. Спасибо".

Команда "Феррари" поздравила Шумахера с 45-м днем рождения и пожелала ему скорейшего выздоровления. "Это особенный день для "Феррари" и всех ее болельщиков. В данный момент он участвует в самой важной битве в своей жизни, и поэтому мы хотим отправить ему особенные пожелания.

Вместе мы пережили очень много удивительных моментов, 72 из которых являются избранными. Эта цифра является неслучайной, потому что это число побед, которых Михаэль добился со Скудерией с 1996 по 2006 года. Эти 72 Гран-при принесли нам и миллионам болельщиков "Феррари" по всему миру очень много удовольствия", — сказано в поздравлении "Феррари".

Михаэль Шумахер завершил карьеру в "Формуле-1" в 2012 году, проведя в королевских гонках 19 сезонов. Михаэль принял участие в 308 Гран-при, выиграв 91 из них. В общей сложности немец 155 раз оказывался на подиумах, установил 77 быстрейших кругов, выиграл 68 поулов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !