Фото: AFP/Scanpix/LETA

Глава РФ Владимир Путин в ходе заключительной пресс-конференции по случаю выдвижения своей кандидатуры на третий президентский срок ответил на вопросы журналистов о допинговых скандалах в российском спорте и подготовке страны к чемпионату мира-2018 по футболу.

Президент выразил уверенность, что ситуация с олимпийской сборной приурочена к политическим процессам в России и в допинговых обвинениях однозначно присутствует "политическая подоплека". Однако Россия отчасти сама виновата в допинговом скандале, поскольку дала повод.

О допинговом скандале

"Для нас очевидно, что скандал раздувается в преддверии внутрироссийского политического календаря, — цитирует Путина ТАСС. — В то же время мы сами в этом виноваты, поскольку были выявлены реальные случаи нарушения антидопинговых правил. И в других странах они были выявлены, но вокруг этих стран нет такого политизированного ажиотажа. И у меня нет сомнений, что есть политическая подоплека в нашем случае".

О медицинских исключениях

"Многие спортсмены получают разрешение принимать запрещенные препараты по медицинским соображениям. Якобы после операций или в силу каких-то заболеваний с детства. Но это очень странно. Значит кто-то получает преимущества. Может быть, тогда этим людям выступать вне конкурса? Не хочется никого обижать, потому что все работают и стараются. Но конкуренция должна быть соблюдена", — цитирует Путина Eurosport.

О сотрудничестве с ВАДА и МОК

"Как мы будем выстраивать отношения с этими организациями? Надеюсь, конструктивно. Я знаю, что этого не хотят многие международные чиновники, но что делать? Мы будем вынуждены помогать спортсменам отстаивать честь и достоинство в гражданских судах", — приводит слова Путина Eurosport.

Об информаторе ВАДА Родченкове

"Он находится под контролем и защитой ФБР. Для нас это минус. Это значит, что он работает под контролем американских спецслужб. Что они там с ним делают? Какие они ему дают препараты, чтобы он говорил то, что нужно? Никто не знает", — цитирует Путина "Интерфакс".

Нельзя работать с людьми, которые пытались покончить жизнь самоубийством. Это значит, что у таких людей проблемы с психикой. И нельзя основывать решения на показаниях этих людей, — приводит слова президента РИА "Новости". — Родченков не должен был оказаться во главе нашей антидопинговой структуры. Это ошибка тех людей, которые его привели".

О царапинах на пробирках

"Мы отдали все по акту, и никаких претензий не было. Где появились эти царапины? Когда? Мы с уважением относимся и к ВАДА и к МОК, но понимаем, что им тяжело, что на них давят с утра до ночи и запугивают", — цитирует Путина Eurosport.

О подготовке к ЧМ-2018 по футболу

"У нас большой опыт успешного проведения крупных соревнований. Кубок конфедераций был проведен на самом высоком уровне, — приводит слова Путина NEWSru.com. — Для нас очень важно, что инспекторы ФИФА сопровождают подготовку к турниру. Все идет по графику, но объективности ради надо сказать, что один из 12 стадионов отстает примерно на два месяца. Но это все поправимо. Уверен, все будет сделано в срок и качественно".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !