Foto: AFP/Scanpix

Олимпийская чемпионка по метанию молота россиянка Татьяна Белобородова (Лысенко) временно отстранена от участия в соревнованиях за нарушение антидопинговых правил, утверждает AP со ссылкой на Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF).

Утверждается, что Белобородова отстранена от соревнований после перепроверки допинг-проб с легкоатлетического чемпионата мира 2005 года. Ранее появилась информация, что положительными пробы 11-летней давности оказались у 18 россиян.

Пресс-служба IAAF официально подтвердила отстранение Белобородовой, но от дальнейших комментариев пока воздержалась.

Старший тренер сборной России Вадим Херсонцев заявил ТАСС, что штаб команды не рассматривает метательницу молота как кандидатку на Олимпиаду-2016.

32-летняя Белобородова является олимпийской чемпионкой Игр-2012 года в Лондоне, а также победительницей мировых первенств 2011 и 2013 годов. В 2007 году она уже была дисквалифицирована на два года за употребление допинга до мая 2009-го, поэтому вынуждена была пропустить Олимпийские игры-2008 в Пекине. В случае повторного нарушения ей грозит более длительная дисквалификация или даже пожизненная.

Напомним, что в 2014 году было принято решение увеличить срок хранения допинг-проб до 10 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!