На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии сыгран второй полуфинал. Лидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль в трех сетах обыграл экс-первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера и в финале сыграет с другим представителем Швейцарии — Станисласом Вавринкой (8-й номер "посева").

32-летний Федерер за карьеру четыре раза становился чемпионом Aus Open — в 2004, 2006, 2007 и 2010 годах, а три предыдущих сезона самый титулованный теннисист современности оступался в полуфинале. Не удалось 17-кратному чемпиону "мэйджоров" Роджеру сломать эту тенденцию и в этом году.

В первом сете Надаль уверенно держал свои подачи, Федереру это давалось сложнее, тем не менее, он тоже исправно брал очко за очком — 4:4, 5:5, 6:6. На тай-брейке испанец вырвался вперед, повел 5:2 и довел партию до победы — 7:4.

В середине второго сета Надаль впервые за матч сделал брейк, чего хватило для выигрыша — 6:3. В дебюте третьей партии испанец вновь взял подачу соперника, Роджер сразу ответил брейком, однако успех развить не сумел, и снова отдал очко на своей подаче — 3:4. Больше, по сути, перехватить инициативу у швейцарца не было. На своей подаче Рафаэль спокойно завершил поединок (6:3), который продолжался в целом не долго — 2 часа 24 минуты.

Всего два самых великих теннисиста нынешнего поколения провели между собой 33 матча, и Надаль имеет над Федерером внушительное преимущество — 23-10 (из них на харде — 9-6, на турнирах "Большого шлема" — 9-2). Последнюю победу над Надалем на турнирах "Большого Шлема" Роджер одержал в далеком 2007 году в финале Уимблдона.

27-летний испанец второй раз в карьере вышел в финал Открытого чемпионата Австралии. В 2009 году он стал чемпионом, а в 2012-м уступил в финале Новаку Джоковичу. Теперь — третья попытка.

Финал Вавринка — Надаль состоится 26 января. В случае победы испанца, он станет 14-кратным чемпионом турниров "Большого шлема" и сравняется по этому показателю с легендарным американцем Питом Сампрасом.

В новом рейтинге АТР Федерер впервые уступит звание первой ракетки Швейцарии Вавринке. В текущем рейтинге АТР Федерер занимает шестое место, а Вавринка — восьмое. Однако Роджер в Мельбурне только защитил свои прошлогодние очки, в то время как его соотечественник к своим прошлогодним 180-ти очкам за четвертый круг прибавит как минимум 1020.

В женском парном разряде победили Роберта Винчи и Сара Эррани. В финале итальянки оказались сильнее российского дуэта Екатерина Макарова / Елена Веснина. Стартовый сет выиграли итальянки, второй — россиянки, в решающем Макарова и Веснина вели 5:2, однако затем проиграли первым "сеяным" пять геймов кряду, а вместе с этим — и титул чемпионок Aus Open.

24 января

Мужчины. 1/2 финала

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Роджер Федерер (Швейцария, 6) — 7:6 (7:4) 6:3 6:3

Женщины. Пары. Финал

Роберта Винчи / Сара Эррани (Италия, 1) — Екатерина Макарова / Елена Веснина (Россия, 3) — 6:4 3:6 7:5