Foto: EPA/LETA

Победителем крупного теннисного турнира на грунте ATP World Tour Masters 1000 в Монте-Карло с призовым фондом 2 427 975 евро стал испанец Рафаэль Надаль. В финале вторая ракетка мира со счетом 6:3, 6:1 разгромил лидера мирового рейтинга серба Новака Джоковича, которому прежде проиграл семь матчей подряд.

Это была 31-я встреча теннисистов, и в личном противостоянии пока ведет Надаль — 17:14. В этом сезоне соперники обменялись победами в финале: в январе в финале Australian Open Джокович сломил сопротивление испанца в пяти сетах. Тот марафонский матч продолжался почти 6 часов и стал самым длительным финалом на турнирах "Большого шлема".

Надаль в Монте-Карло выиграл восьмой титул подряд и 20-й в карьере на турнирах серии "Мастерс". По этому показателю испанец вышел на чистое первое место: 19 титулов на турнирах "Мастерс" имеет в активе экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер.

В Монте-Карло "король грунта" не испытал серьезных проблем. На пути к титулу Надаль победил финна Яркко Ниеминена (6:4, 6:3), Михаила Кукушкина из Казахстана (6:1, 6:1), швейцарца Станисласа Вавринку (7:5, 6:4), в полуфинале — француза Жиля Симона (6:3, 6:4), а в финале, как упоминалось, Джоковича. Таким образом, победная серия Рафаэля в Монте-Карло достигла 42-х матчей.

На стадии 1/4 финала вылетел британец Энди Маррей. Четвертая ракетка мира в трех сетах проиграл чеху Томашу Бердыху, которого в полуфинале остановил Джокович. Стоит отметить, что Федерер в Монте-Карло не выступал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!