Испанский теннисист Рафаэль Надаль в шестой раз выиграл Открытый чемпионат Франции. В финале Ролан Гаррос-2011 лидер мирового рейтинга в четырех сетах обыграл экс-первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера.

Этот финал стал восьмым титульным матчем турнира Большого шлема, в котором сошлись Федерер и Надаль. Ранее они разыграли между собой по три титула Ролан Гаррос и Уимблдона и один Australian Open. В пяти случаях из семи первенствовал испанец. а в Париже соперники последний раз играли три года назад.

Начало матча осталось за Федерером. Швейцарец первым сделал брейк, а позже оторвался на три гейма — 5:2. В тот момент Надаль взял небольшую паузу, у его скамейки появился врач, но после консультации он продолжил матч. Этот эпизод стал ключевым во всей встрече. Испанец выиграл очко на своей подаче, попутно отыграв сет-бол у Федерера, следом отыграл брейк — 4:5. В целом Надаль выиграл семь геймов подряд, успев завершить партию в свою пользу (7:5) и выйти вперед во второй — 2:0.

Кстати, на турнирах Большого шлема после выигрыша первого сета Надаль победил в 117 матчах из 118, уступив только Давиду Ферреру на US Open в 2007 году.

Федерер начал приходить в себя к середине второй партии. С трудом, но он держал свою подачу, не позволяя Надалю оторваться дальше, чем на 2 гейма — 1:3, 2:4. В восьмом гейме швейцарец вернул испанцу должок и сравнял счет — 4:4. Тут же Федерер вновь потерял свою подачу, при 5:4 полил сильный дождь, который быстро успокоился. После паузы швейцарец совершил обратный брейк, а вторая партия завершилась тай-брейком. На нем Рафаэль имел 4:0, 6:2 и со второго гейм-бола выиграл сет — 7:3.

В третьей партии до 3:2 финалисты брали очки по очереди, в шестом гейме Федерер "под ноль" проиграл свою подачу, сразу отыгрался, а в 11-м гейме вторично принял подачу Надаля — 6:5. Спустя несколько минут за швейцарцем осталась и партия — 7:5.

В первом гейме четвертого сета Надаль на своей подаче уступал 0:40, однако выиграл 5 розыгрышей подряд, а с ними и первое очко. Федерер отыгрался, но это был его последний успех в матче. В 4-м и 6-м геймах он отдает свою подачу и проигрывает весь финал. Испанец завершил матч со второго матч-бола, финал продолжался 3 часа 40 минут.

Надаль выиграл шестой титул Ролан Гаррос (2005-08, 2010-11) и сравнялся по этому показателю с именитым шведом Бьорном Боргом. Всего в карьере испанца — 10 титулов на турнирах Большого шлема. А Федерер не выигрывает 5 последних турниров.

5 июня. Мужчины. Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1