Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал первым финалистом Открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде.

В полуфинале Надаль в трех сетах разгромил швейцарца Роджера Федерера — 6:3, 6:4, 6:2. Матч продолжался 2 часа 25 минут. Второй сеяный испанец победил Федерера впервые с 2014 года и в 12-й раз вышел в финал Открытого чемпионата Франции.

Попутно действующий победитель "Ролан Гаррос" выиграл 22-й подряд матч на этом турнире "Большого шлема". Его последнее поражение в Париже пришлось на четвертьфинал с сербом Новаком Джоковичем в 2015 году.

Первый сеяный Джокович станет соперником Надаля в финале этого года, если обыграет австрийца Доминика Тима в другом полуфинальном матче.

Надаль выиграл у Федерера шестой из шести матчей на "Ролан Гаррос". Теннисисты провели 16-й матч на грунте, и на счету Надаля теперь 14 побед. Рафа прервал серию из пяти поражений в матчах с Федерером. В последний раз испанец обыгрывал швейцарца в полуфинале Открытого чемпионата Австралии в 2014 году.

Надаль увеличил преимущество над Федерером по личным встречам — теперь испанский теннисист ведет со счетом 24-15. Уроженец Мальорки не проиграл ни один из предыдущих 11 финалов в Париже. В воскресенье у него будет возможность выиграть 18-й турнир "Большого шлема".