Foto: Reuters/Scanpix

Восьмикратный чемпион "Ролан Гаррос" испанец Рафаэль Надаль в девятый раз вышел в финал Открытого чемпионата Франции. В полуфинале лидер мирового рейтинга в трех сетах уверенно переиграл британца Энди Маррея, отдав сопернику всего 6 геймов.

По ходу нынешнего турнира у Маррея — чемпиона Олимпиады-2012 и Уимблдона-2013 были тяжелые пятисетовые поединки против немца Кольшрайбера (12:10 в пятом сете) и француза Монфиса, и на первую ракетку мира шотландского теннисиста уже не хватило. Тем не менее, Маррей выходом в полуфинал повторил карьерное достижение на "Ролан Гаррос".  

Рафаэль Надаль вышел в свой 20-й финал на турнирах "Большого шлема" и девятый — на "Ролан Гаррос". В предыдущих 19-ти финалах 27-летний испанец выиграл 13 титулов.

В финале Надаль сыграет с Новаком Джоковичем (2), у которого по личным встречам ведет 22-19, проиграв, однако, в финале недавнего "Мастерса" в Риме.

Победная серия Надаля на парижских грунтовых кортах превышает 30 матчей. Единственный раз испанец проигрывал на "Ролан Гаррос" в 2009 году, когда в четвертом круге уступил шведу Робину Седерлингу.

Финал Надаль — Джокович состоится 8 июня.

6 июня. Мужчины. 1/2 финала

Рафаэль Надаль (Испания. 1) — Энди Маррей (Великобритания. 7) — 6:3 6:2 6:1

Новак Джокович (Сербия, 2) — Эрнест Гулбис (Латвия, 18) — 6:3 6:3 3:6 6:3

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!