Победителем теннисного турнира в Монте-Карло серии "Мастерс" стал испанец Рафаэль Надаль. В финале экс-первая ракетка мира обыграл француза Гаэля Монфиса и теперь является девятикратным чемпионом этого турнира.

Грунтовый турнир в Монте-Карло проводится на открытом воздухе, а в этом году его призовой фонд составлял 4 094 505 евро.

В Монако выступали все ведущие теннисисты планеты. Однако лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович в первом же своем матче сенсационно проиграл чеху Иржи Веселы, а швейцарец Роджер Федерер на пути в полуфинал уступил французу Жо-Вильфреду Тсонга.

Надаль (5-й посев) в полуфинале взял верх над второй ракеткой мира британцем Энди Марреем — 2:6, 6:4, 6:2. А в своем сотом финале на турнирах уровня АТР (+68-32) и десятом в Монте-Карло испанец в трех сетах обыграл Монфиса (13) — 7:5, 5:7, 6:0.

Надаль завоевал девятый титул в Монте-Карло, 68-й титул в карьере и 28-й — серии "Мастерс". По последнему показателю 29-летний испанец сравнялся с Новаком Джоковичем, установившим рекорд две недели назад в Майами.

Кроме того, Надаль выиграл "тысячник" впервые с весны-2014, когда победил в Мадриде.

Монфис третий раз в карьере сыграл в финале на турнирах серии "Мастерс", но пока не имеет ни одного титула. В 2009 и 2010 годах Монфис играл в решающем матче на "Мастерсе" в Париже и тоже оба проиграл.