Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Немецкий бобслеист Мануэль Махата, дисквалифицированный на год за помощь олимпийскому чемпиону россиянину Александру Зубкову, добился отмены наказания через суд. Он выиграл иск, поданный на Санно-бобслейный союз Германии (BSD), сообщает пресс-служба этой организации.

Сразу после завершения Олимпийских игр в Сочи, 29-летний Махата подвергся дисквалификации и штрафу в 5 тысяч евро за то, что отдал полозья от своего боба Александру Зубкову. Ведущий российский бобслеист перед этим завоевал на Олимпиаде-2014 две золотых медали — в двойках и четверках. Команда Германии осталась в бобслее без олимпийских наград впервые с 1964 года.

Потом выяснилось, что еще перед Олимпиадой в Сочи немец получил из Швейцарии новые полозья, однако уступил их российскому спортсмену после того, как не смог отобраться на Игры.

Махата утверждал, что BSD изначально был в курсе его намерений и не предъявлял никаких возражений. В итоге суд принял сторону спортсмена, отменив наложенные Союзом санкции. Кроме того, бобслеист продолжит работу в структуре организации и будет работать с молодыми немецкими пилотами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !