В четвертьфинале чемпионата мира в Катаре сборная Португалии сенсационно уступила сборной Марокко (0:1), а ее лидер Криштиану Роналду после финального свистка покидал поле в слезах. Возможно, этот матч стал для 37-летнего нападающего последним в карьере на мировых первенствах.

На матч против Марокко Роналду второй раз подряд на ЧМ-2022 остался вне стартового состава. Он выходил в основе в трех матчах группового этапа (против Ганы, Уругвая и Южной Кореи), а вот в двух матчах плей-офф (против Швейцарии и Марокко) был на скамейке запасных, и в игру включался по ходу второго тайма.

В четвертьфинале форвард вышел на замену на 51-й минуте и отыграл около 50 минут с учетом добавленного времени. За отведенное время Роналду 11 раз коснулся мяча — худший показатель среди всех игроков сборной Португалии. Также у него три из пяти точных передач и пять потерь. Единственный момент, который можно упомянуть с положительной стороны — скидка на Феликса на 82-й минуте. А на 91-й минуте Бруну Фернандеш дальней передачей вывел Роналду почти один на один. Нападающий от границы штрафной пробил в ближний угол: Яссина Буну справился с ударом.

Сразу после поражения от марокканцев Криштиану Роналду не сдержал слез. Капитан Португалии в расстроенных чувствах направился в раздевалку, не став ни поздравлять соперника с выходом в полуфинал турнира, ни утешать партнеров. По пути футболист еще и толкнул какого-то блогера.

Криштиану Роналду так прокомментировал вылет сборной Португалии с ЧМ-2022: "Выиграть чемпионат мира для Португалии было моей самой большой и амбициозной мечтой в карьере. К счастью, я взял много международных трофеев, в том числе с Португалией. Но вывести имя нашей страны на самый высокий мировой уровень было моей самой большой мечтой.

Я боролся за это. Упорно боролся за мечту. За 16 лет я 5 раз участвовал в чемпионатах мира, играл рядом с великими футболистами и при поддержке миллионов португальцев. Я отдавал всего себя. Отдавал все силы на поле. И никогда не отказывался от этой мечты".

"К сожалению, вчера мечта оборвалась. Нет смысла горячо реагировать. Я просто хочу, чтобы все знали: много было сказано, много написано, много спекуляций, но моя преданность Португалии не изменилась ни на мгновение. Я всегда был одним из тех, кто сражался за общие цели. И я никогда не отвернулся бы от своих товарищей по команде и своей страны", — написал форвард в соцсетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Cristiano Ronaldo (@cristiano)

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш заявил, что не жалеет о выборе состава: "Команда очень хорошо сыграла против Швейцарии. Криштиану — великий игрок. Он вышел тогда, когда мы посчитали это необходимым. Никаких сожалений. Я бы не стал ничего менять. Я не могу полагаться на сердце, принимая решения насчет команды".

"Стратегически это было одно из самых сложных решений, но я обязан делать выбор умом, а не сердцем. Это не значит, что Роналду больше не сильный игрок", — отметил Сантуш.

Всего за карьеру Роналду пять раз выступал на чемпионатах мира (2006-2022) и лишь раз прошел дальше 1/4 финала. В 2006 году португальцы с Роналду вышли в полуфинал и в итоге заняли четвертое место. В 2010 и 2018 году Португалия вылетела на этапе 1/8 финала, а на ЧМ-2014 даже не смогла выйти из группы.

На ЧМ-2022 в Катаре Роналду провел 5 матчей — 3 раза начинал игру с первых минут и дважды выходил на замену. Он забил один гол — Гане (3:2) с пенальти в первом туре группового этапа. Это важный гол: Криштиану забивал на каждом из пяти чемпионатов мира — уникальное достижение!

Владеет Роналду и другим историческим рекордом. Именно португалец первым в истории нанес 100 ударов по воротам на чемпионатах мира.

В целом Роналду сыграл 22 матча на мировых первенствах. Сейчас он единолично занимает пятое место в истории, обойдя аргентинца Диего Марадону, немца Уве Зеелера и поляка Владислава Жмуду.

Суммарно на ЧМ Роналду забил 8 голов (5 — с игры, 3 — с пенальти) и дважды ассистировал партнерам. По сумме голов на ЧМ Роналду сравнялся с Диего Марадоной и бразильцем Ривалдо. При этом у нападающего нет голов в матчах плей-офф.

Матч против Марокко стал для Криштиану Роналду 196-м за сборную Португалии. Он теперь делит лидерство с мировым рекордсменом — Бадером Аль-Мутвы из Кувейта (196 игр) При этом Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) считает обладателем рекорда малазийца Сон Чин Анна (219 игр). Он провел 24 игры, которые не учитываются официально.

9. Клаудио Суарес, защитник (Мексика), 1992-2006, 177 игр
10. Джанлуиджи Буффон, вратарь (Италия), 1997-2018, 176 игр.

Международная федерация футбола поблагодарила Криштиану Роналду за яркие моменты на чемпионатах мира.

После вылета сборной Португалии на стадии 1/4 финала ЧМ-2022 в инстаграме ФИФА появилось видео с голами Роналду на чемпионатах мира, а также с яркими моментами с его участием. "Спасибо, Криштиану", — подписано видео.

На ютуб-канале ФИФА появилось видео под названием "Криштиану Роналду всегда будет легендой".