Foto: DELFI
За теннисиста Александра Богомолова, решившего в дальнейшем выступать за Россию, американская сторона просит Федерацию тенниса России (ФХР) заплатить $ 75 тысяч, сообщает "Спорт-Экспресс".

"Американская сторона действительно выставила нам счет на $ 75 тысяч — это сумма, которая была потрачена их федерацией на Богомолова за все эти годы. Мы ничего против не имеем и даже благодарны представителям США за то, что они подняли этот пласт вопросов, касающихся отношений между федерациями, когда теннисист меняет гражданство", — заявил вице-президент ФХР Алексей Селиваненко.

В свою очередь, капитан сборной России Шамиль Тарпищев намерен использовать Богомолова уже в ближайшем гостевом матче 1/8 финала Кубка Дэвиса против команды Австрии, который состоится 10-12 февраля в местечке Виенер-Нойштадт.

28-летний Александр Богомолов является уроженцем Москвы, но уже достаточно давно выступает за США и живет во Флориде. Теперь он решил вернуть себе российское гражданство и станет первой ракеткой страны, поскольку лучший на сегодня теннисист России Михаил Южный в мировом рейтинге АТР занимает 35-ю строчку, тогда как Богомолов — 34-ю. В этом году он получил от Ассоциации теннисистов-профессионалов премию в номинации "Прогресс года", сумев в течение 2011 года подняться на в четвертый десяток лучших игроков мира со 166-го места.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!