Foto: AFP/Scanpix/LETA

Нападающий мюнхенского футбольного клуба "Бавария" Роберт Левандовски признан лучшим игроком года по версии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Об этом было объявлено поздним вечером в четверг, 17 декабря.

В шорт-листе из трех кандидатов 32-летний поляк Левандовски опередил Криштиану Роналду из туринского "Ювентуса", а также прошлогоднего обладателя этого титула - Лионеля Месси из "Барселоны". Роналду, в свою очередь, был удостоен звания лучшего игрока дважды - в 2016 и 2017 годах. Из-за пандемии коронавируса церемония вручения наград проходила в режиме онлайн.

В нынешнем году Роберт Левандовски выиграл с "Баварией" чемпионат Германии, кубок и суперкубок страны, а также Лигу чемпионов УЕФА и Суперкубок УЕФА. Поляк стал лучшим бомбардиром бундеслиги (34 гола) в третий раз подряд, а в Кубке Германии (6 голов) - в четвертый. В Лиге чемпионов Левандовски тоже стал первым среди бомбардиров с 15 мячами.

Лучшей футболисткой года по версии ФИФА признана англичанка Люис Броунз из "Манчестер Сити", которая в шорт-листе обошла датчанку Перниллу Хардер из лондонского "Челси" и француженку Венди Ренар из "Лиона".

Еще два высших титула присуждены немцам

Лучшим вратарем 2020 года по версии ФИФА стал одноклубник Роберта Левандовски, голкипер сборной Германии Мануэль Нойер, сумевший опередить лучшего вратаря 2019-го Алиссона из "Ливерпуля" и Яна Облака из мадридского "Атлетико". Среди голкиперов-женщин первенствовала француженка Сара Буадди из "Лиона".

Лучшим тренером года по версии ФИФА назван еще один немец - нынешний наставник "Ливерпуля" Юрген Клопп, под началом которого ливерпульцы в нынешнем году впервые за последние 30 лет стали чемпионами Англии. Клопп признан лучшим тренером второй год подряд, на сей раз он опередил Ханса-Дитера Флика из "Баварии" и Марсело Бьелсу из "Лидса". Среди женщин лучшим тренером стала Зарина Вигман из сборной Нидерландов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!