Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Российская фигуристка София Самодурова выиграла соревнования одиночниц на чемпионате Европы, который проходит в эти дни в Минске.

Самодурова сенсационно обошла свою соотечественницу Алину Загитову, лидировавшую после короткой программы. Олимпийская чемпионка Пхенчхана упала во время своего произвольного проката в пятницу, что повлияло на ее итоговую оценку.

Самодурова набрала 213,84 балла по итогам короткой и произвольной программ. Результат Загитовой — 198,34 балла. Бронзовую медаль завоевала финская фигуристка Вивека Линдфорс (193,40). Еще одна россиянка, Станислава Константинова, стала четвертой (189,72).

Напомним, 23 января 16-летняя Загитова заняла первое место по итогам короткой программы. За прокат фигуристка получила 75 баллов. Тогда Самодурова заняла второе место.

Загитова упала во время исполнения каскада тройной лутц - тройной тулуп по ходу произвольной программы и допустила ряд других помарок, которые не позволили ей удержать лидерство и стать двукратной чемпионкой Европы.

Тем не менее Загитова осталась довольна завоеванной медалью. При этом 16-летняя спортсменка призналась, что хотела выступить лучше.

"То, что я заняла место в тройке, — хорошо. То, что стала второй, — тоже хорошо. Я радуюсь серебряной медали, но хотелось выступить лучше", — цитирует ТАСС олимпийскую чемпионку Пхенчхана.

Загитова попала в сборную России, несмотря на неудачное выступление на декабрьском чемпионате России в Саранске. Она лидировала в турнирной таблице после короткой программы, но провалила произвольную и закончила соревнования пятой.

На прошлом чемпионате Европы Загитова победила с лучшим результатом в короткой и произвольной программах. По сумме двух программ она более чем на три балла опередила серебряную медалистку Евгению Медведеву.

На ЧЕ-2019 любители фигурного катания не увидели противостояния Загитовой и Медведевой, поскольку последняя провалилась на чемпионате России в Саранске, где заняла только седьмое место, и поехала в Минск лишь в качестве запасной.

Самодурова проводит свой первый сезон во взрослом фигурном катании. До победы на чемпионате Европы лучшим результатом 16-летней россиянки была бронза на этапе Гран-при в США.

Чемпионат Европы. Минск
Женщины. Итоги

1. Софья Самодурова (Россия) — 213,84 балла
2. Алина Загитова (Россия) — 198,34
3. Вивека Линдфорс (Финляндия) — 194,40

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!