В Бразилии продолжается Кубок конфедераций и прошедшей ночью были сыграны матчи 2-го тура в группе А. Хозяева турнира, благодаря Неймару, взяли верх над Мексикой, а итальянцы еле-еле обыграли сборную Японии.

Бразильцы мощно начали встречу и уже на 9-й минуте Неймар ударом с лета поразил нижний угол ворот сборной Мексики. В продолжении игры пентакампеоны имели немало моментов удвоить перевес, но удалось им это сделать только в компенсированное арбитром время. Снова участие в голе принял Неймар, который на левом фланге блестяще разобрался с двумя защитниками и прострелил на совершенно свободного Жо. Бывший московский армеец от души вколотил мяч в сетку — 2:0.

Во втором матче этой группы встречались первый финалист будущего ЧМ-2014 Япония и команда Италии. До перерыва полчаса на поле была только команда — из Страны Восходящего Солнца, которой усилиями Хонды (с пенальти) и Кагавы удалось повести в счете. Но в последние минут 15 первого тайма "Скуадра Адзурра" вспомнила о своем статусе и стала действовать на поле, как и следует одной из ведущих сборных мира. И вот, Де Росси отквитал один мяч, а Дзакеронни мог и восстановить статус-кво, но попал в штангу.

Едва начался второй тайм, натиск итальянцев продолжился и вылился еще в два гола. Первый японцы забили себе сами, пытаясь прервать прострел. А вышла "Скуадра Адзурра" вперед благодаря пенальти за игру рукой, который реализовал Балотелли.

Далее картина на поле снова поменялась. Японские футболисты пошли вперед, а заводилой атак стал армеец Хонда. Впрочем, не ему удалось сравнять счет в середине тайма, а Окадзаки, который переиграл в воздухе Монтоливо, чего никак не ожидал Буффон — 3:3.

На этом Окадзаки не успокоился и за восемь минут до финального свистка попал в штангу. Японцы продолжали давить соперника на волне успеха и попали под блестящий контрвыпад соперника. Монтоливо нашел в штрафной Маркизио, который отдает пас на свободного Джовинко, а тот вколотил мяч практически в пустые ворота.

Сборная Японии побежала отыгрываться и даже забила, но из положения "вне игры". А большего симпатичной азиатской команде добиться не удалось — 3:4, и она досрочно завершала борьбу за выход в полуфинал.

Кубок конфедераций. Группа А (2-й тур):

Бразилия — Мексика 2:0 (1:0)
Голы: Неймар (9), Жо (90).

Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Давид Луиз, Силва, Марсело, Л. Густаво, Оскар (Эрнанес, 62), Паулиньо, Халк (Лукас Моура, 78), Неймар, Фред (Жо, 82).

Мексика: Корона, Мьер, Торрес Нильо (Баррера, 70), Морено, Сальсидо, Торрадо (Хименес, 88), Флорес (Эррера, 58), Маcа, Гуардадо, Х. Эрнандес, дос Сантос.

Предупреждения: Гуардадо (21), Силва (43), Дани Алвес (76), Эррера (89), Маcа (90).

Италия — Япония 4:3 (1:2)
Голы: Де Росси (41), Утида (50-авт.), Балотелли (52-пен.), Джовинко (86) — Хонда (21-пен.), Кагава (33), Окадзаки (69)

Италия: Буффон, Де Шильо, Бардзальи, Кьеллини, Маджо (Абате, 59), Пирло, Аквилани (Джовинко, 30), Джаккерини (Маркизио, 68), Де Росси, Монтоливо, Балотелли.

Япония: Кавасима, Йосида, Конно, Нагатомо, Утида (Х. Сакаи, 73), Кагава, Эндо, Хонда, Хасебе (К. Накамура, 90), Маеда (Хавенар, 79), Окадзаки.

Предупреждения: Буффон (20), Де Росси (36), Хасебе (52), Конно (90).

1.Бразилия 2 2 0 0 5-0 6
2.Италия 2 2 0 0 6-4 6
3.Мексика 2 0 0 2 1-4 0
4.Япония 2 0 0 2 3-7 0