Немецкий пилот "Мерседеса" Нико Росберг финишировал вторым на последнем этапе сезона — Гран-при Абу-Даби — и впервые в карьере стал чемпионом мира "Формулы-1". Вторым в общем зачете остался его напарник по команде — британец Льюис Хэмилтон.

Перед последним этапом Росберг в общем зачете выигрывал у Хэмилтона 12 очков. При победе британца в Абу-Даби немцу было достаточно финишировать не ниже третьего места, чтобы стать чемпионом мира.

На старте гонки обладатель поула Хэмилтон сохранил лидерство, Росберг удержался вторым, а позади них голландец Макс Ферстаппен развернулся на трассе: "Ред Булл" оказался в хвосте пелотона, откуда и принялся совершать прорыв наверх.

К середине дистанции Хэмилтон выигрывал у Росберга 5 секунд, Феттеля — на 14 секунд, а Ферстаппен поднялся на шестое место. Ближе к концу гонки британец заметно сбросил темп, не позволяя себя обогнать Росбергу, а того стремительно нагоняли Ферстаппен и Феттель.

За 4 круга до финиша Феттель прошел Ферстаппена и позже предпринял атаку на Росберга. Пилот "Мерседеса" отбился и занял второе место, что обеспечило ему титул. В итоговом положении в личном зачете преимущество Росберга над Хэмилтоном составило 5 очков — 385 против 380.

31-летний Нико Росберг, проводивший 11-й сезон в карьере Ф-1, впервые в карьере стал чемпионом Формулы-1. Он повторил достижение своего отца — финна Кеке Росберга, который был чемпионом в 1982 году. Это второй случай в истории "Ф-1" (после Грэма и Дэймона Хиллов), когда титулы выигрывали отец и сын.

С 2006 по 2010 годы Росберг выступал за "Уильямс", с 2010-го — за "Мерседес", где сначала его напарником был Михаэль Шумахер, а с 2014-го — Хэмилтон.

Два предыдущих года чемпионом становился Хэмилтон (также брал титул за "Макларен" в 2008 году). Этот титул стал третьим подряд для "Мерседеса" с 2014 года. Команда также гарантировала себе в третий раз подряд победу в Кубке конструкторов.

В этом сезоне Росберг выиграл 9 Гран-при (у Хэмилтона — 10), а в четырех последних гонках финишировал вторым. При этом на девяти Гран-при подряд немец не опускается ниже третьего места. У Росберга в 21-й гонке — всего один сход, тогда как Хэмилтон дважды не добрался до финиша. Именно стабильности с техникой в середине чемпионата не хватило британцу, чтобы отстоять свой титул.

Третий в общем зачете — Риккардо (256 очков), четвертый — Феттель (215), пятый — Ферстаппен (204), шестой — Райкконен (186). Только Ферстаппену, начинавшему сезон в "Торо Россо", но потом перешедшего в "Ред Булл" на место россиянина Даниила Квята, удалось прервать гегемонию пилотов "Мерседеса" и одержать победу на этапе. Случилось это в Барселоне на Гран-при Испании.

Гонка в Абу-Даби стала последней в карьере Ф-1 для двух ветеранов — экс-чемпиона мира британца Дженсона Баттона из "Макларена" и бразильца Фелипе Массы из "Уильямса".