Foto: AP/Scanpix
Министр спорта немецкой федеральной земли Гессен Петер Бойт выразил мнение, что чемпионат мира-2018 по футболу в России нужно перенести в другую страну.

"Пока не разрешится ситуация с ужасным событием, унесшим жизни 298 человек, проведение такого глобального события, как чемпионат мира, в России невозможно", — передает слова Бойта Bild.

А лидер правящей в Германии правоцентристской коалиции в парламенте страны Михаэль Фукс заявил, что Россия должна лишиться ЧМ-2018 из-за инцидента со сбитым малазийским авиалайнером, в котором по мнению многих на Западе виноваты пророссийские сепаратисты, передает Deutsche Welle.

"ФИФА должна подумать о том, является ли Россия после этого подходящим местом для проведения ЧМ-2018. Франция и Германия могли бы провести этот турнир", — заявил Фукс.

В интервью газете Hannoversche Allgemeine Zeitung политик отметил: "Страна, которая не может гарантировать даже права транзитного пролета самолетов, не должна организовывать чемпионат".

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль не поддерживает дебаты о переносе ЧМ-2018. "Я считаю, что за четыре года начинать дискуссию о следующем чемпионате мира по футболу не особенно умно", — заявил он агентству dpa.

С его позицией не согласен эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге по внутриполитическим делам Штефан Майер. По его словам, если президент России не прекратит нагнетать конфликт на Украине, тема лишения права на проведение ЧМ-2018 "больше не должна быть табу", пишет газета Bild.

"Недостойным" хозяином чемпионата считает Путина и депутат германского бундестага от партии "зеленых" Марилуизе Бек. Газете HAZ политик заявила, что предоставление России права на проведение ЧМ-2018 было спорным еще до того, как вспыхнул конфликт на Украине, поскольку Кремль на протяжении многих лет ограничивает гражданские права в стране.

Ранее бывший тренер сборной Нидерландов Джон ван′т Схип призвал бойкотировать мировое первенство в России.

Чемпионат мира по футболу должен пройти в России с 8 июня по 8 июля 2018 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!