Foto: EPA/LETA
Завершивший карьеру известный немецкий фигурист Роберт Шолковы начал сотрудничество с Федерацией фигурного катания России, сообщает пресс-служба ФФККР.

До недавнего времени Робин Шолковы выступал в паре с Аленой Савченко. Они пять раз становились чемпионами мира, четырежды выигрывали континентальное первенство и дважды завоевали олимпийскую бронзу.

По окончании сезона-2013/14 Шолковы принял решение завершить карьеру, а теперь подписал контракт о сотрудничестве с фигуристами группы российского тренера Нины Мозер. Соглашение рассчитано до Нового года и может быть продлено по обоюдному согласию сторон.

Предполагается, что 35-летний специалист будет принимать активное участие в подготовке двух пар группы Мозер — Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Василиса Даванкова/Александр Энберт. В зависимости от их выступления на чемпионате России (в конце года) и будет решен вопрос о дальнейшей совместной работе.

К слову, Мозер работает с двукратными олимпийскими чемпионами Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым, которые неизменно оставляли за собой в последние годы Шолковы и Савченко.

Сам Шолковы признался, что поначалу не воспринял серьезно предложение от Мозер, которое пришло по электронной почте. Первая мысль немца была — это спам.

"Я был со своей женой в отпуске, мы хотели уехать далеко, чтобы отключиться от всего. И тут мне пришел мейл, где было написано: "Привет, это Нина!".

"Сначала я подумал, что это спам. Но затем понял, что это серьезное предложение и решил попробовать. Надеюсь, что мы сработаемся, я помогу всем, чем смогу, молодым парам", — цитирует экс-фигуриста агентство "Р-Спорт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!