В финском Контиолахти завершился чемпионат мира по биатлону. В последней гонке — мужском масс-старте на 15 километров — победу одержал Яков Фак из Словении, серебро — у чеха Ондржея Моравеца, бронза — у норвежца Тарьея Бо.

Половину дистанции участники масс-старта шли большой группой, и едва ли не у каждого при определенных раскладах долго сохранялся шанс на медаль.

После первого огневого рубежа от пелотона почти никто не отстал. Со второй стрельбы лидерами ушли норвежец Йоханнес Бо и немец Эрик Лессер, но вскоре их нагнали, и вновь собралась группа из 20-ти человек.

Третья стрельба определила четверку лидеров. Ими были француз Симон Фуркад, норвежец Оле-Эйнар Бьорндален и австриец Симон Эдер, к которым через километр присоединился чех Моравец. Основная группа была в 20-ти секундах позади, но к последнему огневому рубежу сократила отставание по времени в два раза.

Претендентов на медали определила решающая стрельба. Бьорндален и в этот раз закрыл все мишени (оказался единственным, кто в гонке ни разу не промахнулся), его примеру последовали Моравец, Т.Бо и Фак. Эта четверка создала задел в 15 секунд над остальными и между собой разыграла награды.

На последнем подъеме атаку предпринял Фак. За словенцем смог удержаться только Моравец, тогда как оба норвежца все же отстали. На финишную прямую Фак выкатился первым и удержался лидером: Моравец больше думал о сохранении за собой второго места, чем о попытках обойти словенца. А в споре за бронзу более молодой Тарьей Бо был резче 41-летнего ветерана Бьорндалена.

Для Фака это пятая медаль чемпионатов мира (2-1-2) и второе золото в карьере. На ЧМ-2012 в Рупольдинге Фак выиграл индивидуальную гонку. В масс-стартах у словенца первая победа за карьеру с учетом этапов Кубка мира.

У Тарьея Бо теперь 14 медалей на чемпионатах мира (7-1-6). На ЧМ-2015 Бо-старший завоевал пять наград (0-1-4), он не был призером только в индивидуальной гонке. На ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске норвежец также выиграл пять медалей (3-0-2).

Россиянин Антон Шипулин финишировал седьмым, проиграв Факу 22 секунды, Евгений Гараничев — 11-м. Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад замкнул десятку. Он был быстрейшим на лыжне, но подвела стрельба — 4 штрафных круга.

В масс-старте не принимал участие Андрей Расторгуев. Нынешний лидер латвийского биатлона после не слишком удачного выступления в личных гонках, в эстафете не стартовал и досрочно уехал из Контиолахти.