Фото: AFP/Scanpix

Cербский теннисист Новак Джокович сможет выступить на Australian Open-2023, который пройдет в начале следующего сезона. Такое решение приняли власти Австралии.

Новый министр иммиграции Австралии Эндрю Джайлс официально отменил решение предыдущего министра, аннулировавшего визу Джоковича (при этом подчеркнув, что это не говорит об ошибочности решения), что повлекло за собой запрет на въезд в страну в течение трех лет.

Джайлс также сообщил, что Новак Джокович получил новую временную визу.

Экс-лидер мирового рейтинга АТР с радостью отреагировал на решение властей Австралии разрешить ему въезд в страну.

"Я был очень рад этим новостям. Я точно вздохнул с облегчением, особенно зная, через что я и мои близкие люди прошли в этом году в Австралии и после того, как все случилось. Для меня нет новости лучше", - заявил сербский теннисист.

"Появилось больше ясности по поводу того, как нужно проводить предсезонную подготовку – теперь я знаю, что начну год в Австралии. И, конечно, это сняло часть давления с меня и моей команды. Просто знать, что нас ждет впереди, – уже замечательно.

Australian Open – мой самый успешный турнир "Большого шлема". Оттуда у меня остались одни из самых лучших воспоминаний. Конечно, я хочу туда вернуться, хочу играть в теннис – делать то, что у меня получается лучше всего. Также я надеюсь отлично провести австралийское лето", - добавил он.

Новак Джокович - экс-первая ракетка мира (сейчас в рейтинге - седьмой), 21-кратный чемпион "Больших шлемов" (семикратный чемпион AusOpen). В этом году выиграл четыре титула, самый крупный - на "Уимблдоне".

Джокович пока не прививался от Covid-19 и неоднократно публично заявлял, что не собирается вакцинироваться. В связи с этим у спортсмена возникли проблемы со въездом в некоторые страны. Из-за того, что Новак не вакцинирован, в этом году его не пустили на AusOpen-2022 и на US Open-2022.

В этом сезоне перед AusOpen даже возник скандал. У Джоковича имелась справка, что он перенес коронавирус и организаторы AusOpen выслали ему приглашение на турнир. Когда сербский теннисист прибыл в Австралию, его задержали в центре для нелегалов. Спортсмен пробыл там несколько дней, после чего ему разрешили покинуть центр мигрантов и проводить тренировки.

Однако спустя несколько дней пограничная служба Австралии вновь задержала Джоковича, ему аннулировали визу и депортировали из страны, запретив въезд на три года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !