В ответном матче 1/4 финала Лиги Европы по футболу английский "Ливерпуль" одержал волевую победу над немецкой "Боруссией" из Дортмунда (4:3) и вышел в полуфинал. Победный гол "Ливерпуль" забил на первой минуте компенсированного времени.

Неделю назад в Дортмунде соперники сыграли вничью (1:1), а в ответном поединке немецкий клуб уже к десятой минуте забил дважды усилиями своих лидеров — Мхитаряна и Обамеянга.

В начале второго тайма "Ливерпуль" один гол отыграл, но вскоре "Боруссия" вернула разницу на "+2". Задача перед английской командой была очень трудная — забить за 30 минут три гола. Но ей удался потрясающий суперкамбэк.

Надежду хозяевам подарил Коутинью на 66-й минуте — 2:3. Спустя 10 минут
Сако сравнял счет, а на первой минуте компенсированного времени Ловрен поверг гостей в шок — 4:3 в пользу "Ливера"! Наставник мерсисайдцев Юрген Клопп сумел выбить из розыгрыша свой прежний клуб и прошел в полуфинал Лиги Европы.

"Ливерпуль" впервы отыграли два гола в еврокубковом матче после стамбульского финала Лиги чемпионов-2005 против "Милана" (3:3, по пенальти — 6:5), в котором он проигрывал три мяча.

Немецкий клуб проиграл впервые с 19 декабря 2015 года. Тогда подопечные Томаса Тухеля уступили "Кельну" (1:2) в матче бундеслиги. С тех пор "Боруссия" не проигрывала на протяжении 18 матчей подряд (+14=4): 13 игр в чемпионате Германии, 5 — в Лиге Европы.

Кроме того, дортмундцы впервые с августа 1996 года проиграли, забив 3 гола. Тогда команда уступила "Ваттеншайду".
Украинский "Шахтер" во Львове разгромил португальскую "Брагу" — 4:0. Антигероем встречи стал защитник "Браги" Рикарду Феррейра, дважды отправлявший мяч в собственные ворота. По сумме двух игр клуб из Донецка победил 6:1.

Две победы одержал и "Вильярреал" над чешской "Спартой". После домашних 2:1 в Праге испанский клуб смотрелся еще более убедительно — 4:2.

В соперничестве двух испанских команд "Севилья" после победы в Бильбао (2:1) в ответной игре уступила "Атлетику" с тем же счетом. Победителя пары в итоге определила серия послематчевых пенальти. В ней точнее оказались севильцы (5:4), а решающим стал промах Бената в четвертой серии.

Лига Европы. 1/4 финала. Ответные матчи

Ливерпуль Англия — Боруссия Д Германия 4:3 (0:2)

Голы: Орижи 48, Коутиньо 66, Сако 77, Ловрен 90+1 — Мхитарян 5, Обамеянг 9, Ройс 57.

Ливерпуль: Миньоле, Ловрен, Морено, Клайн, Сако, Милнер, Джан (Лейва, 80), Коутиньо, Лаллана (Аллен, 62), Фирмино (Старридж, 62), Орижи.

Боруссия: Вайденфеллер, Папастатопулос, Шмельцер, Пишчек, Хуммельс, Вайгль, Кастро (Гюндоган, 82), Мхитарян, Кагава (Гинтер, 77), Ройс (Рамос, 83), Обамеянг.

Предупреждения: Хуммельс (53), Пишчек (75), Шмельцер (90).

Первый матч — 1:1

Шахтер Украина — Брага Португалия 4:0 (2:0)

Голы: Срна 25 (пен), Рикарду Феррейра 42 (автогол), 73 (автогол), Коваленко 50.

Шахтер: Пятов, Ордец, Кучер, Срна, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос (Эдуардо, 77), Коваленко (Бернард, 86), Тайсон (Дентиньо, 78), Феррейра.

Брага: Матеус, Рикарду Феррейра, Марсело Гойяно, Боли (Анде Пинту, 78), Джаван, Жозуэ, Вукчевич, Луис Карлос (Мауро, 78), Рафа Силва, Эдуарду (Стоилькович, 57), Ахмед Хассан.

Предупреждения: Боли (15), Матеус (24), Луис Карлос (55).