Foto: AFP/Scanpix

Руководство Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и профсоюза игроков договорились о том, что возрожденный Кубок мира по хоккею пройдет через два года. Предварительная дата соревнований — сентябрь 2016 года, предварительный адрес места действия — Торонто.

"Конечно, мы должны будем принять решение относительно Олимпиады. Я не уверен, что оно будет готово к тому моменту, когда будет объявлено о проведении Кубка мира. Посмотрим, как будут идти обсуждения.

Мы понимаем, что хоккеистам очень важно выступать за свои сборные, и хоккей имеет наибольшую традицию международных встреч среди всего профессионального спорта Северной Америки. Это хорошая возможность для бизнеса, хорошая возможность увеличить количество болельщиков по всему миру", — приводит слова комиссара НХЛ Гэри Бэтмена "Интерфакс".

Возобновленный Кубок мира, скорее всего, пройдет в Торонто, сообщают канадские издания. Ожидаемая прибыль от турнира может составить $ 100 млн. Заработанные деньги будут поделены между лигой и хоккеистами.

Кубок мира по хоккею — престижнейший международный хоккейный турнир для сборных. Проводился на ледовых аренах Северной Америки и Европы в 1996 и 2004 годах, но был отменен из-за разногласий НХЛ и Ассоциации игроков. В 2008 году стороны были близки к возобновлению престижного турнира и запланировали провести его в 2011 году. Однако эта задумка в итоге сорвалась.

Предшественником Кубка мира был турнир Кубок Канады, проходивший в период с 1976 по 1991 гг. пять раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!