Набрав кондиции вернулся на хоккейные площадки Национальной хоккейной лиги латвийский хоккеист Сандис Озолиньш. Правда, возвращение защитника "Анахайма" получилось не очень радостным — его клуб уступил лидеру регулярного чемпионата НХЛ "Детройту".
"Анахайм" принимал "Детройт" дома и проиграл — 0:2. Победу "Красным крыльям" принесли новоиспеченные олимпийские чемпионы Турина — Томас Холмстрем и Хенрик Зеттерберг. Озолиньш успел провести на площадке около 13 минут и в один из отрезков, когда "Могучие Утята" пропускали гол, находился на площадке, заработав тем отрицательный коэффициент полезности "-1".

Второй клуб регулярного чемпионата "Каролина" с трудом сломил сопротивление "Бостона" — 4:3. Победную шайбу за четыре с половиной минуты до конца забросил Уорд.

Отметим еще вступление в силу важного дополнения к правилам НХЛ. Теперь перед серией штрафных бросков арбитр будет замерять величину загиба клюшки у каждого хоккеиста, отправляющегося бить буллит. В случае нарушения размера игрок отстраняется от пробития штрафного броска и ему срочно находится замена. Если наберется трое таких дисквалифицированных в ходе замеров, то провинившаяся команда на один буллит проведет меньше соперника. Прошедшей ночью только в одном матче (Нью-Джерси — Филадельфия) пришлось прибегнуть к послематчевым броскам. Судя по тому, что Козлов забросил победную шайбу за "Дьяволов", с размерами у него все было в порядке.