Фото: AFP/Scanpix
Перед началом нового сезона Национальная хоккейная лига выпустила ролик в честь погибших в это межсезонье игроков и тренеров. Минувшим летом из жизни ушли игроки НХЛ Уэйд Белак, Рик Райпьен и Дерек Бугаард, а 7 сентября под Ярославлем погиб весь состав российского клуба "Локомотив".

Как сообщалось, 13 мая у себя дома в Миннеаполисе был найден мертвым нападающий "Рейнджерс" Дерек Бугаард. Причиной смерти стала передозировка токсической смеси алкоголя и обезболивающего препарата оксикодона. Смерть Бугарда признана случайностью.

15 августа ушел из жизни нападающий "Виннипега" Рик Райпьен. Официальная причина смерти пока не названа, но известно, что Райпьен страдал от депрессии на различных этапах своей карьеры.

31 августа было обнаружено тело 35-летнего нападающего Уэйда Белака (на снимке), который только что завершил карьеру хоккеиста. Сообщается, что Белак покончил с собой и что он также страдал от депрессии.

7 сентября случилась крупнейшая трагедия в истории хоккея. При взлете из ярославского аэропорта "Туношна" потерпел катастрофу российский самолет Як-42. Погибли 37 пассажиров (основной состав ярославского хоккейного клуба "Локомотив") и семь членов экипажа. Выжить удалось лишь одному члену экипажа.

Среди погибших игроков "Локомотива" заметный след в истории НХЛ оставили Карлис Скрастыньш (Латвия), Руслан Салей (Беларусь), Павол Демитра (Словакия), Карел Рахунек, Йозеф Вашичек (оба — Чехия), россияне Александр Карповцев, Игорь Королев. Также погиб канадский тренер Брэд Маккриммонд. В ролике НХЛ упомянуты и те хоккеисты ярославского клуба, кто в свое время попадал на драфт.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !