В Турине завершилась престижная веломногодневка "Джиро д'Италия", проходившая с 7 по 30 мая и проводившаяся в 99-й раз. По итогам 21-го этапа победителем первого Гран-тура сезона стал итальянец Виченцо Нибали из казахстанской команды "Астана".

Первую часть гонки розовая майка лидера общего зачета переходила из рук в руки, но на второй неделе ей довольно прочно завладел голландец Стивен Крейсвик из команды LottoNL-Jumbo. После 18-го этапа его перевес над Нибали составлял 4 минуты 43 секунды, а между ними располагались колумбиец Эстебан Чавес из команды Orica-GreenEdge (+3 мин) и испанец Алехандро Вальверде из Movistar (+3.23).

Ключевым стал 19-й этап гонки, проходивший в горах. Нибали одержал победу, опередив ближайших преследователей почти на минуту и более. Крейсвик во время спуска вылетел с дороги, врезался в глыбу льда и перевернулся. Во время падения голландец сломал ребро, но продолжил гонку, на финише отстав от Нибали на 4 минуты 54 секунды.

На том же спуске жесткое падение пережил и россиянин Ильнур Закарин: гонщик "Катюши" сломал ключицу, и теперь ему предстоит операция. А ведь в общем зачете гонки Закарин до того этапа занимал высокое 5-е место.

После 19-го этапа Нибали поднялся на второе место в общем зачете, уступая Чавесу 44 секунды, и опережая Крейсвика на 21 секунду. На предпоследнем этапе, также горном, Нибали финишировал шестым, при этом вновь опередив всех своих конкурентов, и перехватив лидерство в генеральной классификации. Последний этап не внес изменений в итоговый протокол внутри топ-10.

В итоге Нибали спустя три года одержал вторую победу в карьере на "Джиро" (2013, 2016). Всего в активе 31-летнего итальянца четыре победы на Гран-турах: помимо "Джиро" он по разу выигрывал "Тур де Франс" (2014) и "Вуэльту" (2010).

По итогам "Джиро" Нибали выиграл у Чавеса 52 секунды, у Вальверде — минуту и 17 секунд, у Крейсвика — минуту и 50 секунд.

Колумбиец Чавес впервые поднялся на подиум на больших многодневках, а испанец Вальверде вошел в число 16-ти гонщиков, поднимавшихся на подиумы на всех трех Гран-турах ("Джиро", "Тур де Франс", "Вуэльта"). По количеству призовых мест на первом месте француз Жак Анкетиль (13).

В прошлом сезоне победителем "Джиро" стал испанец Альберто Контадор из команды "Tinkoff", а латвийский велогонщик Алексей Сарамотив из команды IAM занял 161-е место. В этот раз латвийские гонщики в "Джиро" не выступали.

Общий зачет Джиро д'Италия (после 21-го этапа)