Фото: AFP/Scanpix
На чемпионате мира по лыжному спорту в шведском Фалуне прошла заключительная гонка — мужской масс-старт на 50 километров классическим стилем. Золото выиграл норвежец Петтер Нортуг, который на нынешних соревновниях взял четыре медали высшей пробы.

Марафонская гонка на протяжении почти всей дистанции носила закрытый характер. Никто не предпринимал серьезных попыток взвинтить темп и оторваться от пелотона.

Большая группа человек из 30-32-х держалась монолитно и на 20-м километре, и на 30-м, и на 40-м. Вели ее то шведы, то канадцы, то россиянин Максим Вылегжанин. Тогда как никто из норвежцев не собирался тащить на себе пелотон: они держались вместе в хвосте группы и берегли силы.

Развязка марафона наступила даже не на последнем круге, а лишь на финишиной прямой. Перед стадионом лидировал чех Лукаш Бауэр, вторым был Вылегжанин, третьим — швед Олссон, но еще человек 10-12 были рядом. В последний подъем Нортуг ускорился, отыграл несколько позиций и прорвался на 4-е место. 

На последнем вираже норвежец обошел Олссона, а на финишной прямой проскочил между Вылегжаниным и Бауэром и выдал свой знаменитый рывок. На финише Нортуг опередил Бауэра на 1,7 секунды, а в споре за бронзовую медаль швед оказался быстрее россиянина.

Для Нортуга это золото стало четвертым на нынешнем чемпионате мира. В Фалуне он побеждал в спринте (в личной и командной гонках), в эстафете и марафоне.

Нортуг также установил личный рекорд по золотым медалям на одном чемпионате мира (четыре). В 2009 и 2011 годах он выигрывал по три золота. На трех последних чемпионатах мира (2011, 2013 и 2015) в составе мужской сборной Норвегии только Нортуг выигрывал личные золотые медали.

Всего за карьеру у него 13 золотых на чемпионатах мира. Он на одну медаль высшей пробы отстает от великой советской и российской лыжницы Елены Вяльбе и действующей лыжницы — своей соотечественницы Марит Бьорген (по 14), которая с ЧМ-2015 увезла два золота (спринт и эстафета).

В целом норвежцы выиграли на ЧМ-2015 девять золотых медалей и превзошли свой же рекорд по количеству золотых на одном чемпионате мира, установленный в Осло-2011 (8). Помимо Нортуга и Бьорген в Фалуне брали золото Ингвильд Остберг и Майкен Касперсен Фалла (командный спринт), Тереза Йохауг (скиатлон и масс-старт).

Россияне завоевали одно золото: в скиатлоне на 30 км лучшим был Вылегжанин.

Лыжные гонки. Чемпионат мира. Фалун, Швеция

Мужчины. Масс-старт. 50 км, классический стиль

1. Петтер Нортуг (Норвегия) — 2:26.02,1
2. Лукаш Бауэр (Чехия) +1,7 сек
3. Юхан Олссон (Швеция) +2,0
4. Максим Вылегжанин (Россия) +2,8
5. Алекс Харви (Канада) +6,0
6. Дарио Колонья (Швейцария) +9,5
7. Алексей Полторанин (Казахстан) +10,1
8. Дидрик Тонсет (Норвегия) +10,1…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !