Foto: AFP/Scanpix
На чемпионате мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне прошла мужская эстафета 4х10 км. Победила команда Норвегии, серебро — у шведов, бронза — у французов, россияне стали четвертыми.

Команда России в этой гонки пошла на риск, поставив своего лучшего лыжника и финишера — чемпиона мира-2015 в скиатлоне Максима Вылегжанина на первый этап. Расчет был на то, что он растягивает пелотон, на втором этапе классическим ходом Александр Бессмертных держится вместе с лидерами, а в коньковом ходе Алексадр Легков и не обладающий финишным рывком Евгений Белов по ходу дистанции постепенно наращивают перевес над конкурентами и приносят России первое за 33 года золото. Однако риск не оправдался.

Вылегжанин держался в группе лидеров, но убежать ему не позволили. На втором же этапе Бессмертных не смог на равных соперничать с норвежцем Тонсетом и шведом Олссоном (чемпионом мира-2015 на 15 км "классикой") и отстал примерно на полминуты.

Принявший эстафету Легков бежал без попутчиков и ничего не отыграл у лидеров. На последнем этапе шведы и норвежцы вели тактическую борьбу, Белов немного сократил отставание, но до призовой тройки было слишком далеко. В итоге проигрыш россиян бронзовым призерам французам составил 22 секунды.

Развязка эстафеты наступила на финишной прямой четвертого этапа, когда окончательно отстал француз Бакшейдер, а за победу спорили норвежец Петтер Нортуг и швед Калле Халварссон. Норвежец на 0,6 секунды оказался быстрее шведа и завоевал свою 12-ю золотую медаль на чемпионатах мира (третью — на нынешнем ЧМ), у чемпионов Олимпиады-2014 — серебро, а французы впервые в истории завоевали бронзу.

Норвежцы выиграли восьмую подряд эстафету на чемпионатах мира (12-ю из последних 13-ти). Они улучшили прежнее мирового достижение: в период с 1954 по 1966 годы женская команда СССР на семи подряд чемпионатах мира брала золотые медали.

А Нортуг по количеству наград высшей пробы на чемпионатах мира опередил советскую и российскую лыжницу Ларису Лазутину (11 золотых). Впереди него только россиянка Елена Вяльбе (14) и норвежка Марит Бьорген (14).

Лыжные гонки. Чемпионат мира. Фалун, Швеция

Мужчины. Эстафета. 4х10 км

1. Норвегия (Никлас Дюрхауг, Дидрик Тонсет, Андерс Глоерсен, Петтер Нортуг) — 1:34.18,5
2. Швеция (Даниэль Рикардссон, Юхан Олссон, Маркус Хельнер, Калле Халварссон) +0,6 сек
3. Франция (Жан Марк Гайар, Морис Манифика, Робин Дювийяр, Адриен Бакшейдер) +8,9
4. Россия (Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Александр Легков, Евгений Белов) +31,0
5. Швейцария (Уэли Шнайдер, Дарио Колонья, Йонас Бауманн, Тони Ливерс) +2.03,0
6. Италия (Франческо де Фабиани, Дитмар Ноклер, Роланд Клара, Федерико Пеллегрино) +2.27,1

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!