В cловенской Поклюке завершилась первая гонка чемпионата мира-2021 по биатлону — смешанная эстафета 4х7,5 км. Победу одержала сборная Норвегии. Серебряные медали достались команде Австрии. Бронза отправится в Швецию. Сборная Латвии заняла 23-е место среди 27 стартовавших команд.

Смешанная эстафета в Поклюке прошла по новым правиалам. Первыми на старт ушли мужчины, а завершать гонку предстояло женщинам.

Победителями гонки стали норвежские биатлонисты. Норвежцы захватили лидерство на первом этапе и сохранили его до самого финиша. Команда затратила 11 дополнительных патронов на восьми огневых рубежах. На финише норвежцы на 27 секунд опередили сборную Австрии, которая воспользовалась лишь двумя дополнительными патронами при стрельбе. Третье место заняла команда Швеции, которая использовала восемь дополнительных патронов при стрельбе и на финише проиграла победилям 30,6 секунды.

Сборная Латвии, за которую выступали Александр Патриюк, Эдгар Мисе, Байба Бендика и Санита Булиня, заняла 23-е место. Команда обошлась без штрафных кругов, израсходовала восемь дополнительных патронов на огневых рубежах и на финише отстала от победителей на 6 минут 46,1 секунду.

В составе сборной Латвии первым гонку начал Александр Патриюк. На двух огневых рубежах он затратил всего один дополнительный патрон. После стрельбы из положения лежа Патриюк занимал 12-е место, а после "стойки" — 14-е. На последнем круге Патриюк скатился на 21-е место. Двадцать первым он передал эстафету Эдгару Мисе, который провел вторый этап за сборную.

Мисе без промахов прошел первый огневой рубеж, а при стрельбе из положения стоя задействовал три дополнительных патрона. На последний круг он ушел 22-м. Бендика приняла эстафу 23-й. На двух огневых рубежах она потратила три дополнительных патрона, но благодаря быстрому бегу подняла сборную Латвии на 18-е место к заключительному этапу. Булиня использовала один дополнительный патрон при стрельбе лежа, а "стойку" прошла без единого промаха и после огневых рубежей занимала 22-е место. На последнем круге молодую латвийскую биатлонистку опередила представительница Молдавии.

Завтра у биатлонистов день отдыха. Чемпионат продолжится 12 февраля мужским спринтом. Среди участников гонки будет и сильнейший латвийский биатлонист Андрей Расторгуев.