Foto: AFP/Scanpix
Завершился сезон и определились обладатели Кубков мира-13/14 в лыжных гонках. У мужчин общий зачет выиграл норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю, у женщин — его соотечественница Тереза Йохауг. Для обоих это первый в карьере успех в общем зачете Кубка мира.

Сундбю стал обладателем Кубка мира досрочно, еще до последнего этапа в Швеции. Однако в Фалуне он себе прослабления не дал, выиграв гонку преследования, а в скиатлоне финишировав вторым. В скиатлоне победил канадец Алекс Харви, он же стал вторым в гонке преследования и третьим — по итогам Кубка мира.

Россиянин Александр Легков — чемпион Олимпиады-2014 в марафон — в обоих заключительных гонках сезона в Фалуне занимал третье место. В общем зачете Кубка мира Легков в третий раз в карьере стал вторым, повторив свое пошлогоднее достижение.

В отличие от мужчин, у женщин судьба Кубка мира решалась в самой последней гонке. Лидировавшая по очкам Йохауг выиграла в Фалуне скиатлон, но для общей победы этого было не достаточно: требовалось еще и опередить Марит Бьорген в гонке преследования. На старте пасьюта между двумя норвежками было 15 секунд, Бьорген сократила отставание до десяти секунд, но темпа Йохауг не выдержала и на финише отстала от лидера на полминуты.

Стоит отметить, что последние этапы сезона пропускали одни из ведущих лыжников мира — швейцарец Дарио Колонья и Юстина Ковальчик из Польши. Трехкратный олимпийский чемпион Сочи КОлонья из-за боли в лодыжке сошел с марафонской гонки на этапе Кубка мира в Холменколлене, и к 17 марта перенес уже две операции. А для чемпионки Сочи-2014 Ковальчик из-за травмы стопы сезон завершился сразу после Олимпиады: в общем зачете Кубка мира она оказалась 12-й.

Лыжные гонки. Кубок мира-13/14. Итог

Мужчины

1. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) — 1534 очка
2. Александр Легков (Россия) — 980
3. Алекс Харви (Канада) — 766
4. Крис Йесперсен (Норвегия) — 739
5. Калле Халварссон (Швеция) — 615
6. Даниэль Рикардссон (Швеция) — 543
7. Петтер Нортуг (Норвегия) — 539
8. Шюр Рете (Норвегия) — 535…

Женщины

1. Тереза Йохауг (Норвегия) — 1545
2. Марит Бьорген (Норвегия) — 1498
3. Астрид Якобсен (Норвегия) — 974
4. Хайди Венг (Норвегия) — 951
5. Кертту Нисканен (Финляндия) — 883
6. Киккан Рэнделл (США) — 841
7. Шарлотте Калла (Швеция) — 783
8. Криста Лахтенмяки (Финляндия) — 726…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!