На чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти женскую эстафету 4х5 км выиграла команда Норвегии.

На равных с норвежскими лыжницами соперницы из Финляндии и Швеции могли конкурировать два первых этапа классическим ходом. На третьем этапе сначала от норвежки Якобсен отстала шведка Андерссон, а потом и финка Мононен.

К последнему этапу Якобсен создала для Марит Бьорген задел в 55 секунд,и в дальнейшем у фаворитов не возникло серьезных проблем. В итоге команда Норвегии выиграла у ближайших конкуренток более минуты и на четвертом подряд чемпионате мира стала лучшей (до норвежек дважды кряду побеждали финки). А для именитой Бьорген, которая финишировала с флагом, это золото стало третьим на ЧМ-2017 и 17-м — в карьере (вновь обновлен рекорд в истории лыжного спорта, на втором месте — россиянка Елена Вяльбе с 14 "золотыми").

В споре за второе место шведка Нильссон на последней прямой оказалась быстрее финки Пярмякоски и принесла своей команде серебро. У хозяек чемпионата мира — бронза. В топ-6 также вошли команды США, России и Германии.