Foto: AFP/Scanpix
Известная норвежская лыжница Тереза Йохауг дисквалифицирована на 13 месяцев за применение запрещенного препарата. Такое решение вынес Олимпийский комитет Норвегии.

Изначально норвежский антидопинговый комитет попросил дисквалифицировать 28-летнюю Терезу Йохауг на 14 месяцев, но в итоге дисквалификацию ей сократили на месяц. Таким образом, лыжница может вернуться на трассу в ноябре 2017-го и выступить на Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане.

Спортсменка и WADA могут подать апелляцию в CAS на данное решение в случае несогласия с ним, сообщает "Спорт-Сегодня".

Йохауг 16 сентября прошлого года сдала положительный тест на анаболический стероид клостебол, который, как сообщается, входил в состав крема "Трофодермин" против солнечных ожогов на губах. Контрольная проба В спортсменки также дала положительный результат.

Спортсменка объяснила попадание допинга в организм тем, что он был в составе мази для губ, которую ей дал врач команды. Дисквалификация норвежки ведется с 18 октября 2016 года, причем сначала ей выписали временную дисквалификацию на 2 месяца — до 18 декабря, а потом продлили.

Принятые в отношении семикратной чемпионки мира и двукратной обладательницы Кубка мира временные санкции запрещали ей участвовать не только в соревнованиях, но и в организованном тренировочном процессе. Ранее утверждалось, что спортсменке грозит дисквалификация на четыре года.

Дело в связи с возможным нарушением антидопинговых правил также было открыто против врача Йохауг Фредерика Бендиксена, который рекомендовал спортсменке указанный крем.

Норвежская лыжница так прокомментировала свою дисквалификацию на 13 месяцев: "Я рада, что комитет видит, что с моей стороны не было желания улучшить свои результаты или достичь какого-либо эффекта, используя крем для губ".

"Я также рада тому, что комитет согласен с тем, что у меня не было никаких причин сомневаться в безопасности препарата, в которой меня заверил врач команды. Понимаю, что антидопинговые правила должны быть строгими.

Но по-прежнему думаю, что это неправильно — получить дисквалификацию на 13 месяцев из-за крема для губ. В ближайшие дни я буду думать насчет того, как мы с моим адвокатом поступим дальше", — сказала Йохауг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!