Российский лыжник Александр Большунов занял второе место в гонке с общего старта свободным стилем на 50 км на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который завершился в австрийском Зеефельде.

Победил Ханс Кристер Холунд, преодолевший дистанцию за 1 час 49 минут 59,3 секунды. Большунов уступил норвежцу 27,8 секунды, третьим стал еще один представитель Норвегии Шур Рете (+57,8).

"Можно было не отпускать Холлунна. Можно было и догнать, если бы ребята по команде чуть помогли, а не выходили вперед и не тормозили пелотон, — сказал Сергей в эфире "Матч ТВ". — Приходилось опять же одному работать, впереди натягивать темп. Понятное дело, норвежцы выходили и специально держали пелотон, останавливались. Я и Спицову кричал, что смысла нет выпускать их вперед. Они просто идут и тормозят пелотон".

Для Большунова сегодняшнее серебро стало четвертым на соревнованиях, ранее он становился вторым в скиатлоне, в командном спринте (с Глебом Ретивых) и эстафете (с Андреем Ларьковым, Александром Бессмертных и Сергеем Устюговым).

Всего на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде россияне завоевали восемь медалей (пять серебряных и три бронзовых). Впервые за 8 лет сборная России не взяла на мировом первенстве ни одного золота. В предыдущий раз Россия осталась без побед на ЧМ-2011 в Осло (два серебра и две бронзы).

Вместе с тем сборная России провела лучший чемпионат мира по общему количеству медалей за последние 18 лет. В 2001 году российская команда завоевала 10 наград — на две больше, чем в Зеефельде.

В медальном зачете ЧМ-2019 Россия заняла пятое место. Первой стала Норвегия (13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград), второй — Германия (6-3-0), третьей — Швеция (2-2-1).

Женский марафон на 30 км завершился победой норвежки Терезы Йохауг. Второе место заняла ее соотечественница Ингвильд Эстберг, третьей стала шведка Фрида Карлссон. Лучшей из россиянок была Анастасия Седова, которая пришла к финишу 14-й.

Благодаря победе в субботнем марафоне Йохауг стала десятикратной чемпионкой мира. На чемпионате мира в Зеефельде норвежка завоевала три золотые награды и одну серебряную.