Foto: AFP/Scanpix
10 января во время 5-го этапа ралли-рейда "Дакар", который в эти дни проходит в Южной Америке, погиб бельгийский мотоциклист Эрик Паланте, сообщает AFP. 50-летний гонщик, выступавший на "Дакаре" уже в 11-й раз, не подавал сигналов бедствия. Тело Паланте было обнаружено только на следующий день после трагедии.

Тело погибшего обнаружил утром 11 января автомобиль специального сервиса "закрывающего" дистанцию предыдущего дня. Трагический инцидент произошел на 143 километре спецучастка.

Это был 11-й "Дакар" Паланте, который четырежды финишировал в гонке. Эрик Паланте — 23-й участник знаменитого ралли-марафона "Дакар", погибший за всю историю гонки.

Смерть Эрика Паланте — не первая на нынешнем Дакаре. В тот же день, 10 января разбились двое аргентинских журналистов. Автомобиль, в котором находились журналисты, следовавшие из города Катамарка в Сан-Мигель-де-Тукуман, упал со стометровой скалы.

Находившиеся на передних сидениях автомобиля 20-летний Агустин Мина и 51-летний Даниэль Амброзио погибли. Еще двое пассажиров автомобиля — фотокорреспонденты журнала Super Rally выжили.

Погибшие журналисты не были официально аккредитованы на ралли "Дакар", однако входили в группу сотрудников СМИ, сопровождавших аргентинскую сборную на этой гонке. Причины ДТП, в котором погибли журналисты, пока не установлены.

В этом году "Дакар" состоит из 13-ти этапов. Старт был дан в арентинском Росарио, а финиширует ралли-рейд в чилийском Вальпараисо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!