Foto: F64

Новый эстонский хоккейный клуб "Ильвес", созданный в сентябре, подал заявку на вступление в КХЛ с сезона-2016/17. Домашней ареной "Ильвеса" является 6-тысячная Tondiraba Ice Arena в Таллине.

По словам Хейно Эндена, известного в прошлом эстонского баскетболиста, который является одним из акционеров нового клуба, "еще в начале мая мы получили предложение от группы заинтересованных лиц, владеющих бизнесом на территории Прибалтики и Европы, заявить в КХЛ воссозданный клуб "Ильвес".

"Мы эту идею поддержали и получили положительное решение как Хоккейного союза Эстонии, так и властей города, которым принадлежит Tondiraba Ice Arena. Вместе с этим мы отправили в КХЛ сопроводительные письма от национального олимпийского комитета Эстонии и отдела спорта министерства культуры нашей страны", — сказал он.

"Следующий шаг — встреча наших представителей с руководителями лиги в Москве, после чего о расширении КХЛ в Эстонию можно говорить более детально: озвучивать бюджет и так далее. Но мы хотели бы отдельно обратить внимание на то, что проект "Ильвес" создается не на деньги структур, связанных с Россией или КХЛ.

Это независимый, частный клуб. В Эстонии хотели бы создать хоккейную вертикаль, где клуб КХЛ являлся бы ядром для сборной страны", — цитирует Эндена агенство "Р-Спорт".

В пресс-службе КХЛ заявили, что говорить о вступлении "Ильвеса" в КХЛ пока преждевременно.

В КХЛ сейчас выступают 28 команд из семи стран — России Беларуси, Латвии, Казахстана, Словакии, Хорватии и Финляндии. В прежние сезоне играли также представители Украины и Чехии.

В 2012 году уже появлялась информация о намерении создать в Эстонии хоккейный клуб для участия в КХЛ. Дальше разговоров дело не пошло.

В Финляндии уже есть клуб с названием "Ильвес". В текущем первенстве высшего дивизиона (SM-Liiga) "Ильвес" занимает 7-е место среди 15-ти команд.

В чемпионате Эстонии сезона-15/16 (Лига Мастеров) по хоккею играют всего три команды — таллинский "Пантер", ПСШ из Нарвы и "Виру Спутник" из Кохтла-Ярве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!