Foto: LETA

Континентальная хоккейная лига определила дату начала сезона-2015/16. Стартовый матч восьмого по счету чемпионата КХЛ состоится 24 августа 2015 года. Кто сыграет в матче-открытия, пока неизвестно.

Предстоящий чемпионат КХЛ начнется как никогда рано. Прежде турнир всегда стартовал в первых числах сентября, постепенно смещаясь к первым числам осени.

Так, в сезоне-13/14 стартовый матч КХЛ был проведен 4 сентября, а в этом сезоне — 3 сентября ("Металлург" Мг — "Динамо" М — 6:1). В матчах-открытия традиционно встречаются действующий обладатель Кубка Гагарина и его предыдущий владелец (либо победитель регулярного сезона). 

При этом в прошлом сезоне 28 команд провели по 54 матча, в текущем первенстве при таком же количестве участников число туров увеличилось до 60-ти (стало меньше пауз на этапы Евротура).

Полный календарь чемпионата и точное количество участников лиги в восьмом сезоне пока неизвестны. Скорее всего, покинет КХЛ подмосковный "Атлант": клуб из Мытищ будет представлен лишь в МХЛ.

Под серьезным вопросом продолжение выступления в КХЛ хорватского "Медвешчака" и словацкого "Слована", неясная ситуация и с рижским "Динамо". 

Помимо "Атланта" некоторые российские клубы тоже имеют проблемы с финансированием ("Автомобилист", "Металлург" Нк), но там обещают, что они сохранят прописку в лиге.

Что касается пополнения КХЛ, в апреле будет официально объявлено о возрождении московского "Спартака". Не исключено, что в лиге появятся московские "Крылья Советов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!