Foto: AFP/Scanpix/LETA
В ночь на воскресенье в Лас-Вегасе состоится главный бой года для всех любителей смешанных боевых искусств. Непобежденный российский борец Хабиб Нурмагомедов встретится в октагоне со звездой смешанных единоборств Конором Макгрегором. Портал Delfi рассказывает, чем интересен этот поединок и какого исхода от него можно ждать.

Хабиб и Макгрегор встретятся в октагоне 6 октября (ранним утром воскресенья по латвийскому времени). Поединок станет главным событием турнира UFC 229, который будет проходить на домашней арене клуба НХЛ "Вегас Голден Найтс".

Арена "T-Mobile" — самая большая в Лас-Вегасе. Она вмещает 20 тысяч зрителей. Стадион, распахнувший свои двери в 2016 году, успел принять десяток турниров UFC и еще больше боксерских поединков с участием Флойда Мейвезера, Мэнни Пакьяо и других мировых суперзвезд. Неудивительно, что главный бой года в мире смешанных единоборств пройдет именно там.

Поединка Хабиба с Макгрегором ждут уже многие месяцы. Победитель получит не только рекордные за всю историю UFC гонорары, но и пояс чемпиона UFC в легком весе (до 70,3 кг), которым с апреля владеет дагестанец. Билеты на шоу поступили в продажу 17 августа и были раскуплены за три минуты. Только один этот факт дает четко понять, насколько громким и ожидаемым является предстоящий поединок.

Адский борец: что нужно знать о Хабибе

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Хабиб Нурмагомедов — непобежденный российский борец, первый российский чемпион UFC.

Вне всяких сомнений, Нурмагомедов — сильнейший борец в мире смешанных единоборств. Об этом красноречиво говорит его послужной список: 30-летний дагестанец провел 26 поединков и одержал 26 побед, 16 — досрочно. Такими достижениями не может похвастать ни один другой боец ММА, если говорить о действующих спортсменах.

В бою с 30-летним ирландцем Хабиб будет защищать чемпионский пояс, завоеванный в поединке с американцем Элом Яквинтой на турнире UFC 223 в апреле этого года. Именно благодаря этой победе Хабиб первым из российских бойцов стал чемпионом UFC.

Хабиб знаменит не только физической силой. Его выделяют сильный характер и психологическая устойчивость. Тренер Нурмагомедова Хавьер Мендес выразил уверенность в том, что его боец не испытает проблем в поединке с ирландцем Коннором Макрегором и останется непобежденным до конца профессиональной карьеры.

"Я верю, что Хабиб никогда не проиграет в октагоне, ведь он очень силен, особенно в психологическом плане. Он обязательно найдет способ победить. С моей помощью или по-своему, но он найдет путь к победе", — заявил Мендес порталу MMA Mania.

Мендес не беспокоится за психологическое состояние Хабиба перед поединком с Макгрегором. Он уверен в своем подопечном на все сто процентов. "Никаких проблем не будет. Конор — мастер ментальных игр. Он любит понажимать на определенные кнопки, но это не имеет значения. Я уверен, что Хабиб будет спокоен до конца", — заключил тренер.

Мастер ментальных игр: что нужно знать о Макгрегоре

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Тренер Хабиба не зря назвал ирландца мастером ментальных игр. Макгрегор обожает провоцировать. Он мастерски играет на чувствах и эмоциях своих соперников, но при этом остается великолепным бойцом, самым популярным и самым богатым.

За один только бой против Флойда Мейвезера в 2017 году Макгрегор получил под сотню миллионов долларов. А ведь тот бой, состоявшийся по правилам бокса, ирландец проиграл. Но поражения не мешают ему делать деньги. На днях Конор заявил, что к 35 хочет стать миллиардером. Цель весьма реальная, если учесть что к 30 он заработал

Впрочем, самые большие гонорары в UFC — не единственная отличительная черта Макгрегора. Со спортивными достижениями у него тоже полный порядок. Конор — первый боец, которому удалось стать чемпионом UFC сразу в двух весовых категориях — полулегкой и легкой. Правда, в настоящий момент ни одним из поясов он не владеет. Макгрегор полтора года не проводил боев MMA, но ирландец достаточно опытен, чтобы подойти к ответственному бою в оптимальной физической форме.

По состоянию на ноябрь 2016 года Макгрегор занимает вторую строчку официального рейтинга UFC среди лучших бойцов независимо от весовой категории. Рейтинг Sherdog ставит ирландца на первое место в полулегком весе и на восьмое в списке лучших бойцов вне зависимости от весовой категории.

У Макгрегора очень необычный для мира ММА стиль ведения боя. В отличие от Хабиба, он не любит бороться, но может выбрасывать мощнейшие удары ногами в голову и в корпус, обладает нокаутирующим ударом как с левой, так и с правой руки. Ирландцу хорошо удается отправлять соперников в нокаут: в 24 поединках он одержал 21 победу, 18 из них — досрочно.

Впрочем, в поединках с хорошими борцами у Коннора зачастую возникают проблемы. К примеру, Нейт Диас в 2016 году выдержал стартовый натиск и победил ирландца блестящим удушающим приемом во втором раунде.

Главный бой осени: почему это интересно

Foto: AP/Scanpix/LETA

Смешанные боевые искусства — молодой вида спорта, который зародился всего пару десятилетий назад, но стал быстро развиваться. Бои ММА с каждым годом становятся все популярнее и уже потихоньку начинают отодвигать на второй план гораздо менее зрелищный и интригующий бокс.

Но зрелищность — лишь одна из причин, почему к субботнему бою в Лас-Вегасе приковано такое огромное внимание публики. Другая причина заключается в том, что Хабиб и Макгрегор — самые популярные бойцы ММА на сегодняшний день, между которыми, к тому же, разгорелся личный конфликт. Разрешить его можно в честном бою — с помощью кулаков. Что может быть круче?

Отсутствие явного фаворита только подогревает интерес к этому бою. Добавьте сюда чемпионский пояс, который будет на кону в этом поединке, и мы получим самое любопытное бойцовское шоу осени, которое просто нельзя пропустить.

Дуэль перед боем: скандалы, перебранки, расследования

Foto: AFP/Scanpix/LETA

У Хабиба с Макгрегором натянутые отношения. Бойцы не раз вступали в конфронтацию перед боем и становились участниками громких скандалов. Особенно преуспел Макгрегор. Ирландец не раз набрасывался на Хабиба с оскорблениями, хотя делал это как будто искуственно.

Вряд ли ирландец испытывает сильную личную неприязнь к Нурмагомедову. Просто он — шоумен и умелый продавец. Макгрегор привлекает большую аудиторию, грамотно раскручивая бой за счет своих выходок за пределами ринга и колких фраз в адрес своих оппонентов. Мейвезер перед нашумевшим прошлогодним боем узнал, что он — черная обезьяна. Нурмагомедов же в глазах ирландца "трус" и "собачье дерьмо".

Конор стал напоминать о себе задолго до боя. Весной, перед боем Хабиба с Яквинтой, ирландец напал на автобус с участниками турнира UFC 223, после чего был арестован полицией. Поговаривали, что Конору грозит тюремный срок, но так далеко дело не зашло - итогам судебных разбирательств ирландца приговорили к общественным работам и обязали посетить занятия по управлению гневом.

Далее последовала перебранка с Хабибом в социальных сетях и две пресс-конференции, которые запомнились вызывающим поведением ирландца и его словесными нападками на Нурмагомедова и его отца.

Сначала Макгрегор появился в зале с двумя чемпионскими поясами UFC (хотя на самом деле не владеет ни одним) и бутылкой своего виски Proper 12. Он не позволял журналистам закончить вопросы, перебивал Хабиба, вскакивал с места, напоминал историю с разбитым автобусом, откровенно провоцировал соперника, пил свой алкоголь, кричал и пытался вывести Хабиба из себя. Дагестанский боец был спокоен, на провокации не поддавался.

Вторая пресс-конференция получилась не менее скандальной. Макгрегор не пришел в пресс-центр в назначенное время. Хабиб не захотел ждать ирландца и попросил главу UFC Дэйну Уайта начать пресс-конференцию без соперника.

Конор появился в зале почти с получасовым опозданием, когда Хабиба в нем уже не было. Он пришел в майке-алкашке и домашних тапочках. В руках у ирландца была фирменная бутылка виски. Макгрегор сходу обвинил Хабиба в трусости. "Стоило мне опоздать на несколько минут, как чувак задергался и ушел за кулисы. Он боится. Он просто не хочет видеть меня, видеть всех вас. Он оцепенел от страха", — прокричал Макгрегор.

Хабиб, несмотря на более уравновешенный характер, тоже засветился в нескольких неприятных историях. В августе он выложил в Instagram видео с участием своего брата. Абубакар Нурмагомедов вступил в разговор с бездомным американцем, который, очевидно, по его просьбе принялся отжиматься прямо на улице. Хабиб, выступивший в роли оператора, смеялся за кадром. Спустя несколько мгновений его брат достал из кармана деньги и показал жестами нищему, чтобы тот отжался еще раз. Очевидно, Абубакар использовал наличные в качестве мотивации.

На следующем видео, опубликованном бойцом, от земли отжимался уже другой очень упитанный прохожий. Абубакар всячески поощрял его усилия. Неизвестно, заплатил он ему за это или нет. Нурмагомедов вновь снимал это действие, громко смеясь.

Хотя сейчас эти видео уже исчезли со страницы бойца, ими поделился популярный аккаунт в Twitter The MMA Bible.

Инцидент прокомментировал в своем микроблоге шведский боец Джек Херманссон. "Ужасное поведение, — написал спортсмен. — Каждый день он видит, как люди отжимаются в зале, и это не вызывает у него смеха. А теперь он считает это забавным, потому что то же самое делает бездомный".

После скандала Хабиб сказал, что бездомный парень на видео — вовсе не бомж, а его хороший знакомый. Видео было снято в качестве шутки, а не с целью кого-то оскорбить, но репутация Хабиба к тому моменту уже пострадала.

Масла в огонь добавил относительно свежий конфликт Хабиба с Тимати и его артистом Егором Кридом. Крид должен был выступать в Дагестане с концертом, но шоу пришлось отменить из-за многочисленных угроз, которые артист получал в соцсетях. Нурмагомедов поддержал отмену концерта, заявив, что такие люди, как Крид, не должны выступать в Дагестане. Тимати посчитал такое поведение некорректным. В ответ Хабиб назвал артистов "чертями" и "петушарами". Конфликт пришлось разрешать Рамзану Кадырову.

Кто победит: слово экспертам

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

"Спорт-Экспресс" в преддверии боя опубликовал мнения авторитетных экспертов о том, кому достанется победа.

Ирландский боец ММА Артем Лобов ставит на своего друга Конора Макгрегора. "Хабибу не хватало скорости в последних поединках, он не слишком хорошо действует в стойке, не может эффективно сократить дистанцию. У Конора огромное преимущество в скорости и ударной мощи. На этом он и поймает соперника", — заяил он.

Пол Малиньяджи, бывший спарринг-партнер Макгрегора, не видит, как ирландец может победить Хабиба. "Макгрегор не смог меня уронить, он не такой крутой ударник, как принято считать. Поэтому у него нет шансов против Хабиба", — считает Малиньяджи.

Американский боец смешанного стиля Кевин Ли считает, что стиль борьбы Хабиба отлично подходит Макгрегору, поэтому ирландец отправит соперника спать. "Макгрегор очень уверенно справлялся с бойцами, стиль которых похож на то, что делает Нурмагомедов. У Хабиба уже который год дыры в обороне, которые можно легко увидеть, — подчеркнул Ли. — Хабиб слишком много пропускает, чтобы Конор этим не воспользовался".

Американец Эл Яквинта, побежденный Хабибом в титульном бою в апреле, напротив считает, что стиль ведения боя, который демонстрирует дагестанец, не слишком удобен. "У Хабиба очень неудобный стиль, а удары он переносит спокойно. Я тоже по нему попадал, и на Хабиба это не оказало никакого влияния, — отметил Яквинта. — Конор сдавался раньше, особенно когда что-то идет не по плану. Он ведь хорош только тогда, когда все получается, а не когда соперник давит и нужно переломить ситуацию".

Чемпион UFC в легчайшей категории Ти Джей Диллашоу отдает предпочтение Конору. Он считает, что ирландца недооценивают, хотя он на самом деле очень силен. "В бою с Яквинтой Хабиб не показал ударных навыков и был медленным. Макгрегор же очень быстр, обладает отличным ударом слева, бьет с неожиданных позиций и углов, прекрасно владеет ударом ногами", — заявил Диллашоу.

Российский боец ММА Александр Емельяненко фаворитом видит Хабиба. "Он сильнее, он выиграет, он побьет. Конор хорошо двигается, но физически он уступает Хабибу. Также функционально и выносливо. Я за Хабиба", — сказал Емельяненко.

Кто фаворит: коэффициенты букмекеров

Foto: AFP/Scanpix/LETA

"Чемпионат" проследил за котировками букмекеров и за несколько дней до боя представил коэффициенты на все возможные варианты.

Фаворитом считается Хабиб Нурмагомедов, ставки на его победу принимаются с коэффициентом 1.57. Шансы Конора Макгрегора оценены в 2.40.

Букмекеры не сомневаются, что бой не продлится запланированные пять раундов. Ставки на досрочное завершение поединка принимаются за 1.25. В противном случае сыграет коэффициент 3.75.

Согласно котировкам, бой не получится долгим. Тотал больше 2,5 раундов идет за 2.05, тотал меньше 2,5 раундов — за 1.80. Если поединок завершится на первой минуте, сыграет коэффициент 6.00. Поставить на окончание боя в первом раунде предлагают за 3.75.

Победа Нурмагомедова нокаутом, техническим нокаутом или после дисквалификации идет за 2.25. Победа после отказа — за 3.50. Ставки на то, что Хабиб выиграет по очкам, принимаются за 4.50.

Победа Макгрегора нокаутом, техническим нокаутом или после дисквалификации оценена в 2.65, после отказа — в 15.0.

Гонорары: сколько заработают за бой Хабиб и Макгрегор

Foto: AP/Scanpix/LETA

Точные суммы никто не называет, но участники боя совершенно точно получат рекордные гонорары в истории UFC.

Глава UFC Дэйна Уайт рассказал в интервью TMZ, что Макгрегор может заработать за этот бой 100 млн долларов. Но это заявление кажется попыткой привлечь еще больший интерес к бою.

На деле ирландец получит гораздо меньше 100 миллионов, которые он заработал за громкий бой с Мейвезером, но больше, чем за предыдущие поединки в UFC.​ На данный момент рекордный гонорар Макгрегора в UFC — 3,59 миллиона долларов за бой с Эдди Альваресом.

Самый большой гонорар за всю историю выступлений в UFC получит и Хабиб. На сегодняшний день самый большой его гонорар — 500 тысяч долларов за титульный бой с Элом Яквинтой. Сейчас будет от миллиона и выше. Плюс еще какое-то количество миллионов ирландец и дагестанец получат с продаж платных трансляций.

Телетрансляции и стримы: где посмотреть бой

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Бой Нурмагомедова и Макгрегора будет показывать канал "Матч-ТВ" и сайт телеканала. В России поединок можно будет посмотреть и на сайте sportbox.ru. Прямая трансляция из Лас-Вегаса начнется 7 октября в пять утра по латвийскому времени.

Перед главным боем турнира на арене "T-Mobile" пройдут четыре разогревочных поединка. Наиболее интересный для российской аудитории — бой россиянина Александра Волкова против американца Деррика Льюиса.

Бой между Хабибом и Макгрегором может начаться примерно в семь утра по латвийскому времени.

Любителям смешанных единоборств наверняка будет интересно, под какую же песню выйдет на ринг Макгрегор. Многие россияне признались, что изменили отношение к Нурмагомедову после его грубого ответа Тимати. На фоне конфликта пользователи соцсетей организовали любопытный флешмоб — болельщики попросили ирландца выйти на бой с дагестанцем под композицию Крида.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!