Foto: AP/Scanpix
По итогам психиатрической экспертизы паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве подруги Ривы Стинкамп, признан вменяемым.

"Оскар Писториус не страдал от психического расстройства или инвалидности, которая освободила бы его от уголовной ответственности за преступление, в котором он обвиняется", — говорится в заявлении обвинения.

Его симптомы различны у разных людей, что затрудняет постановку диагноза. Сопровождается жалобами на постоянную нервозность, дрожь, мышечное напряжение, потливость, сердцебиение, головокружение и дискомфорт в районе солнечного сплетения.

Процесс над спортсменом был прерван более месяца назад в связи с необходимостью установить, действительно ли обвиняемый страдал от тревожного расстройства. Именно это, по версии защиты, и побудило Писториуса выстрелить в закрытую дверь ванной, где находилась девушка.

Паралимпийца обследовали несколько психиатров и психолог, спортсмен посещал больницу каждый день и прошел большое количество всевозможных исследований. Прокурор утверждает, что обвиняемый преднамеренно убил свою подругу в феврале 2013 года после ссоры.

По словам Писториуса, он принял Риву Стинкамп за грабителя, проникшего в дом. Как сторона обвинения, так и сторона защиты согласились с выводами психиатрического заключения.

По требованию защиты в суд в качестве свидетеля вызван доктор Джерри Ферсфелд, который ампутировал ноги Писториусу, когда тому было всего 11 месяцев. Писториус родился с врожденным дефектом — отсутствием малоберцовых костей в обеих ногах.

Доктор Ферсфелд дает показания на тему воздействия инвалидности на физическое состояние Писториуса и его способность передвигаться без протезов. Ожидается, что сторона защиты закончит представление свидетелей в ближайшие несколько дней.

В ЮАР нет суда присяжных и вердикт будет принят судьей, которой помогают два ассистента. Отношения между Ривой Стинкамп и Оскаром Писториусом продолжались три месяца.

В случае признания виновным в предумышленном убийстве Писториусу грозит пожизненное заключение. Если с него будет снято это обвинение, суд рассмотрит обвинение в непредумышленном убийстве, за что подсудимый может получить срок до 15 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!