В четвертом туре футбольной Лиги чемпионов московский "Спартак" со счетом 0:2 проиграл в Лиссабоне португальской "Бенфике" и значительно усложнил себе задачу выхода в 1/8 финала. В другом поединке группы G шотландский "Селтик" дома сенсационно победил испанскую "Барселону" и закрепился на втором месте.

Две недели назад "Спартак" обыграл "Бенфику" в "Лужниках" (2:1), и в случае успешного выступления в ответном поединке фактически отцеплял португальский клуб от борьбы за выход из группы.

На этот матч российский клуб вышел в непривычных для себя цветах — черных. И положительных эмоций игра "спартаковцам" не подарила. Хотя в первом тайме они могли повести в счете, когда на 13-й минуте Билялетдинов вышел один на один с вратарем, но пробил слабо, и Мораес подставил ногу.

В середине тайма у "Бенфики" было два выгодных момента, но Лима и Перес не попали в створ. В целом игровое преимущество хозяев было заметным, и то, что "Спартак" не пропустил за 45 минут — удача.

В дебюте второго тайма "Спартак" создал два подряд момента, однако в завершающей стадии мяч после ударов Билялетдинова и Д.Комбарова из пределов штрафной летел прямо во вратаря. В ответных атаках "Бенфика" забила дважды, но первый гол Кардосо был отменен из-за офсайда, а вот второй был забит по правилам. Макеев не дал Реброву сыграть на выходе, а сам проиграл позицию Кардосо: парагваец головой сбросил мяч в сетку. 1:0.

На 68-й минуте Кардосо откликнулся на передачу и из центра штрафной послал мяч в сетку — 2:0. Далее отличный шанс упустил Дзюба (с семи метров прямо в ноги голкиперу), Пареха в своей штрафной не уследил за Кардосо и после второго предупреждения был удален. Однако Ребров парировал удар Кардосо с 11-метрового (мяч отлетел в перекладину) и помог "Спартаку" избежать разгрома.

У москвичей осталось 3 очка, у "Бенфики" теперь — 4, и она опустила "спартаковцев" на последнее место. А второе уверенно держит "Селтик" (7). В этом туре чемпион Шотландии прервал победное шествие "Барселоны" (2:1), взяв реванш за поражение в гостях с таким же счетом. По ходу "кельты" вели 2:0, Лионель Месси лишь сократил разницу на 90-й минуте.