Foto: TASS/Scanpix/LETA

Одна из лучших биатлонисток России и незаменимый боец в эстафетах Валерия Васнецова сдала два положительных теста на коронавирус спустя два дня пребывания в Пекине и была выселена из олимпийской деревни в карантинный отель. Ее должна заменить Евгения Буртасова, которая заявила, что ей не хватает документов. Олимпийский призер Владимир Драчев в беседе с "Газетой.Ru" обвинил в заражении Васнецовой Союз биатлонистов России (СБР), а чемпион мира Дмитрий Ярошенко назвал "колоссальным" риск того, что спортсменка успела передать вирус другим членам сборной.

Команда Олимпийского комитета России понесла серьезную потерю в биатлоне: 23-летняя Васнецова заболела коронавирусом и 30 января была отправлена на изоляцию, которая продлится минимум пять дней (а если она к тому моменту не сдаст два отрицательных теста, то еще дольше).

Любопытно, что сразу по прилете в Пекин тесты спортсменки были отрицательными, и она успела провести одну тренировку. Однако потом начали проявляться симптомы болезни, и положительные тесты не заставили себя долго ждать.

"Валерия чувствует себя удовлетворительно, температура скачет, есть симптомы. Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации на своей первой Олимпиаде", — написал глава пресс-службы СБР Сергей Аверьянов в своем Telegram-канале.

К счастью, свежие тесты других спортсменок сборной и тренеров, контактировавших с Васнецовой, оказались отрицательными, как сообщил ТАСС со ссылкой на свой источник в команде.

С другой стороны, и сама Васнецова недавно получала отрицательные результаты тестов, хотя явно была уже больна в тот момент.

"Насколько велик риск, что кто-то еще заболеет, — это самый главный вопрос, — подчеркнул в беседе с "Газетой.Ru" четырехкратный чемпион мира по биатлону, серебряный призер Олимпийских игр и бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев. — Потому что они же вместе летели туда, живут там вместе, питаются, на тренировки ходят, в одном автобусе ездят.

Трудно сказать, сядут ли на карантин спортсменки, которые контактировали с Васнецовой. В России те, кто контактировали с заболевшим, садятся на недельный карантин, — об этом и дети, и взрослые знают. Как будет складываться ситуация там, я пока не понимаю.

По идее, должны сесть на карантин все, кто с ней соприкасался, но это уже на усмотрение Китая. Раз она сдала два положительных теста, она носитель инфекции — и стала им не сегодня, а несколько дней назад".

Двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко в беседе с "Газетой.Ru" призвал Союз биатлонистов России заранее продумать, как быстро произвести замены в команде в случае новых положительных тестов на Covid-19.

"Риск заражения других биатлонисток вообще колоссальный. Думаю, что в любом случае Союз биатлонистов России должен быть готов к тому, чтобы кого-то экстренно поменять. Жаль, что квота у нас всего в пять человек.

Главное не попасть в ситуацию, чтобы опять у кого-то был положительный тест. Если поблизости к Китаю у нас не окажется запасных спортсменов, может дойти до того, что в эстафете мы не сможем пробежать.

Если в личных гонках есть много других претендентов на медали, то в командных дисциплинах у России шансы вырастают кратно, и в эстафетах наши спортсмены могут бороться за пьедестал. Не дай бог, не будет полной команды — это потенциально упущенный шанс.

Руководство каким-то образом должно продумать, как в оперативном порядке осуществлять замены. Может быть, они общаются с коллегами из других федераций и стран. Этой проблеме подвержены не только мы, но и французы, норвежцы — все в одинаковой степени. Вот как они будут реагировать на эту ситуацию — и мы должны действовать точно так же. Думаю, другие федерации уже придумали "план Б", как менять спортсменов", — сказал Ярошенко.

Примечательно, что первые проблемы, связанные с Covid-19, возникли у Васнецовой еще при первой попытке вылететь в Пекин — 26 января. У биатлонистки не оказалось нужных документов, подтверждающих тот факт, что она уже перенесла коронавирус. По этой причине ей пришлось остаться в Москве на лишние два дня и вылететь лишь 28 января вместе с Ириной Казакевич и старшим тренером женской сборной Михаилом Шашиловым, у которых оказались те же проблемы.

Драчев предположил, что из-за ошибки в документах и вынужденной задержки Васнецова и заразилась коронавирусом.

"Пожалуйста: Васнецова просидела в Москве два лишних дня и заболела. Шашилов болел раньше, но если это "омикрон", то он может быть носителем, потому что "омикрон" имеет не такие свойства, как другие штаммы. Вот вам последствия халатности и разгильдяйства Союза биатлонистов России, что они не успели сделать документы для наших спортсменок и тренера. И однозначно еще будут последствия, судя по тому, как развивается ситуация: один человек может заразить сто.

То, что Васнецова заболела, является результатом расхлябанности и некомпетентности СБР. Если бы они не просидели в Москве вместо того, чтобы вылететь в Пекин, то она не заболела бы — в Москве она и заразилась", — считает Драчев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!