Foto: AFP/Scanpix/LETA

Американские спортсмены-олимпийцы призвали Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) провести расследование на предмет применения допинга россиянами во всех видах спорта, сообщает Associated Press.

Агентство ссылается на попавший в его распоряжение текст письма, которое направлено от имени членов олимпийской сборной США в адрес президента МОК Томаса Баха и главы WADA Крейга Риди. Письмо подписано президентом консультационного совета Национального олимпийского комитета США Сарой Конрад.

В частности, в этом послании говорится, что международным спортивным федерациям необходимо провести собственные расследования случаев употребления стимуляторов, а WADA и МОК должны взять на себя главенствующую роль в борьбе с допингом и убедиться — все ли виды спорта в России проверены.

По мнению Конрад, из недавно доклада независимой комиссии WADA (первая часть была представлена 9 ноября прошлого года, вторая — 14 января) о систематических нарушениях антидопинговых правил, очевидно, что коррупция в спорте не ограничивается только легкой атлетикой.

Как известно, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приостановила членство России в организации на неопределенный срок. Более того, существует немалая вероятность, что легкоатлеты сборной России не смогут принять участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

На сегодня создана инспекционная комиссия IAAF, которая будет оценивать ход реформ во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Первые итоги работы комиссии будут обнародованы в ходе заседания совета IAAF в начале марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!