Фото: EPA/Scanpix/LETA
Российское антидопинговое агентство (RUSADA) не планирует обнародовать какие-либо действия или решения, связанные с допинговым скандалом юной фигуристки Камилы Валиевой, который произошел во время Олимпиады в Пекине. Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразили обеспокоенность по поводу такого шага и собираются подать жалобу в Спортивный арбитражный суд (CAS).

В центре внимания Олимпиады в Пекине оказался скандал в фигурном катании с участием талантливой, тогда еще 15-летней Валиевой. Во время Олимпийских игр в Пекине выяснилось, что сданные 25 декабря прошлого года анализы, в которых были обнаружены следы запрещенного вещества триметазидина. RUSADA на неопределенное время отстранило спортсменку от тренировок и соревнований, как это предусмотрено Всемирным антидопинговым комплексом, однако Дисциплинарный комитет RUSADA в срочном порядке отменил это решение и разрешил фигуристке участвовать в тренировках и Олимпийских играх в Пекине. Позже CAS также поддержал это решение Дисциплинарного комитета RUSADA и заявил, что основной причиной стала длительная задержка с оглашением результатов анализов.

Впервые о возможном скандале спортивный мир узнал 8 февраля, когда спортсмены Олимпийского комитета России должны были получить золотые медали за победу в командном зачете на Олимпийских играх. Хотя прошло почти девять месяцев, RUSADA не решается огласить решения, но теперь выступило с заявлением, что вся информация, включая решение, в этом случае будет конфиденциальной.

"В целях защиты интересов спортсмена, члена команды Олимпийского комитета России, являющегося защищаемым лицом, RUSADA заявляет, что в соответствии со статьей 4.1 Международного стандарта обработки данных все процессы и процедуры, связанные с обработкой результатов, включая обвинение и окончательное решение, являются конфиденциальными. В строгом соответствии с международными и принципами российских антидопинговых стандартов, а также с учетом характера и обстоятельств дела, RUSADA не намерено объявлять дату слушания, решение или иные подробности по делу фигуристки в составе сборной Олимпийского комитета России", — говорится в сообщении RUSADA.

"Хотя позиция RUSADA заключается в том, чтобы хранить молчание до вынесения окончательного вердикта, WADA и МОК могут обжаловать результат. С точки зрения прозрачности, мы присоединяемся к WADA и просим RUSADA опубликовать данные, чтобы все могли больше доверять процессам", — цитирует Marca главу МОК Томаса Баха.

Аналогичную позицию высказал в соцсетях президент WADA Витольд Банька. "WADA обеспокоено задержкой в ​​деле Камилы Валиевой и поэтому официально предупреждает RUSADA, что, если дело не будет решено быстро, (WADA) воспользуется своим правом обратиться непосредственно в Спортивный арбитражный суд".

После начала скандала с Валиевой буквально с каждым днем ​​раскрывались все новые и новые факты, связанные с положительными анализами спортсменки. Представители Валиевой связали случившееся с лекарством дедушки фигуристки, которое случайно попало в ее организм. Позже агентство Associated Press сообщило, что Валиева принимала два разрешенных препарата, стимулирующих сердце, поэтому нахождение в организме спортсменки еще одного сердечно-стимулирующего вещества — триметазидина — не могло быть случайным.

Из-за проволочек RUSADA медали Олимпийских игр в Пекине до сих пор не вручены победителям командного зачета, так как Валиева выступала в них, помогая Олимпийскому комитету России завоевать золото. В ходе Олимпийских игр занявшие второе и третье места – фигуристы из США и Японии соответственно – получили в награду олимпийские факелы до поры до времени, а спортсмены Олимпийского комитета России не были награждены.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !