Foto: SIPA/Scanpix/LETA

Из-за повышенного уровня тестостерона бегунья из ЮАР Кастер Семеня пропустит грядущее мировое первенство. Тяжба Семени с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) длится уже давно.

Двукратная олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Кастер Семеня из Южной Африки, скорее всего, пропустит чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в столице Катара Дохе. Федеральный суд Швейцарии отменил решение о приостановке действия правила Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по допуску спортсменок с повышенным уровнем тестостерона.

В конце мая 2019 года легкоатлетка добилась промежуточной победы в споре с IAAF. На тот момент Федеральный суд временно приостановил действие правила международной ассоциации, в соответствии с которым были установлены пределы тестостерона для бегунов на средние дистанции.

Дело Кастор Семени рассматривалось в Федеральном суде Швейцарии по решению Международного спортивного суда CAS, принятому в апреле. Позднее IAAF подала апелляцию на первое решение.

IAAF объявила о введении ограничений для допуска бегуний на средние дистанции, согласно которому содержание тестостерона в их крови не может превышать 5 наномолей на литр. Атлетам с завышенным тестостероном предлагается принимать снижающие его уровень препараты для допуска к соревнованиям. Кастер Семеня уже снижала свой уровень тестостерона, после чего ее спортивные результаты значительно ухудшились.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!