Foto: Zuma Press/Scanpix/LETA

Конфликт Криштиану Роналду с тренером Маурицио Сарри может оказаться более серьезным, чем кажется, пишет "Газета.ру". Наставник "Ювентуса" заменил португальца во время матча с "Миланом", после чего вместо рукопожатия получил в ответ нелицеприятные высказывания. Сам же Роналду покинул стадион еще до окончания матча, за что ему теперь грозит длительная дисквалификация.

Карьера Криштиану Роналду в Италии может оказаться под угрозой. Причем способствует этому сам звездный португалец. История взяла свое начало еще в прошлую среду, когда Роналду не доиграл матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА против "Локомотива" в Москве. Португальский форвард тогда результативными действиями не отметился, хотя голкипер красно-зеленых Маринато Гильерме своими неуверенными действиями в самом начале встречи сделал все, чтобы предоставить тому все шансы.

На четвертой минуте Роналду нанес, казалось бы, бесхитростный удар со штрафного, Гильерме мяч поймать не сумел, и тот проскользнул у него между ног. Но Криштиану свою фамилию на табло не увидел: гол записали на его одноклубника Аарона Рэмзи, добившего мяч в сетку с линии ворот. Ближе к концу матча тренер "Ювентуса" Сарри решил предоставить игровое время Пауло Дибале и убрал Роналду с поля, а затем "Ювентус" в компенсированное время вымучил победу и оформил досрочный выход в плей-офф.

У Роналду, впрочем, поводов для радости было не так много: ни для кого не секрет, что для Криштиану индивидуальные результаты стоят едва ли не выше командных. Уходя с поля, он отказался пожать руку Сарри. То же самое повторилось уже через несколько дней, когда "Юве" на своем поле принимал "Милан" в рамках 12-го тура чемпионата Италии.

Игру с "россонери" Роналду мог пропустить. На предматчевой пресс-конференции об этом сообщил лично Сарри, заявив, что португалец якобы испытывает дискомфорт в колене. Это, впрочем, не помешало Криштиану выйти на поле с первых минут.

Против черно-красных Роналду выступил неудачно: нанес лишь один удар и только однажды сыграл на обострение в атаке. В начале второго тайма Сарри решил, что пользы от звездного португальца в столь статусном матче против принципиального соперника нет совсем. И тренер вновь, уже во втором матче подряд, убрал Роналду прямо по ходу встречи.

Своей заменой Криштиану ожидаемо был недоволен. Помимо того, что португалец опять отказался пожать руку Сарри, он также обронил в адрес итальянского тренера нецензурное ругательство на своем родном языке и ушел в раздевалку. Зато довольны оказались фанаты "Ювентуса" и лично Пауло Дибала, который и вышел вместо Роналду: аргентинцу понадобилось 20 минут, чтобы отметиться голом, который оказался единственным и победным.

Что касается Криштиану, то он даже не стал досматривать матч и, по данным Sky Sport Italia, покинул стадион за несколько минут до финального свистка.

Сарри во время послематчевой пресс-конференции успокоил болельщиков и представителей СМИ, заявив, что никакого конфликта у него с Роналду нет, а реакция футболиста на его замену является нормальной. Кроме того, наставник "Ювентуса" вновь подчеркнул, что у лучшего бомбардира команды в текущем сезоне до сих пор имеются проблемы со здоровьем.

Во всей этой ситуации стоит обратить внимание на два фактора. Во-первых, Криштиану Роналду во время паузы на игры международных сборных отправился в расположение своей национальной команды. Более того, по информации Sport.es, форвард даже принял участие в первой тренировке, занимался без каких-либо ограничений и не жаловался на боли в ноге. Сарри же, напомним, утверждает, что у португальца имеются проблемы со связками в коленном суставе. Во-вторых, Роналду стоит ожидать санкций за свое поведение. Особенно за досрочный уход с территории стадиона.

"Ювентус" уже выразил намерение никак не реагировать на выходку своего лидера и, как утверждает Goal.com, наказаний в его отношений не последует. Однако итальянская газета La Gazzetta dello Sport сообщает, что спортивный директор бьянконери Фабио Паратичи созванивался с агентом Роналду Жорже Мендешем и заявил, что действиями футболиста крайне недовольны. Так, в команде и руководстве клуба ожидают публичных извинений со стороны Роналду за его поведение. Однако это не самое страшное, что может произойти с ним.

"То, что сделал Роналду, запрещено по правилам Серии А. После матчей традиционно проводится допинг-контроль, и Криштиану, вероятно, мог его пропустить, покинув стадион до конца матча. Помню, во время дерби с "Лацио" я тоже так поступил, но пришлось срочно возвращаться на арену, иначе меня бы ждала двухлетняя дисквалификация", — цитирует знаменитого итальянского футболиста Антонио Кассано AS.

Одноклубники Роналду, впрочем, понимают реакцию португальца и не винят его в произошедшем. "Мы не беспокоимся за него. Это нормально, когда чемпион злится, покидая поле после замены. В последнее время он не мог тренироваться в полную силу, но сейчас будет перерыв на сборные, и Криштиану вернется в лучшей форме. Мы знаем Роналду и уверены, что он в решающей стадии сезона покажет себя", — заявил вратарь "Ювентуса" Войцех Щенсный.

"Ювентус" после 12 туров возглавляет Серию А. Занимающий второе место в чемпионате миланский "Интер" отстает на одно очко. Роналду же в десяти матчах первенства забил пять мячей, из которых два — с пенальти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!