В 2022 году латвийский боксер Майрис Бриедис потерпел второе крупное поражение в профессиональной карьере, отказался осудить российское вторжение в Украину (а затем поехал в Киев) и решил попробовать себя в политике. Все это вызвало немало вопросов - и ведущий программы Aizmugurē на Delfi Улдис Страутманис пригласил Бриедиса в студию, чтобы поговорить о спорте, войне и политике. Эфир на Delfi - 16 февраля в 16.00.

Бриедис родился 13 января 1995 года в Риге и уже в 16 лет стал чемпионом Латвии по кикбоксингу, а в 2008 году выиграл чемпионат Латвии по боксу. Профессиональную карьеру в боксе Бриедис начал в 2009 году, стал чемпионом мира по версиям WBC, IBA и IBF, а также получил пояс от журнала The Ring. В своем последнем на данный бою матче летом 2022 года Бриедис проиграл австралийцу Джею Опетая и потерял чемпионский пояс IBF.

До 2022 года Бриедис был одним из самых популярных латвийских спортсменов. В свое время он получил Орден Трех Звезд, а в 2014 году по итогам голосования был признан европейским человеком года. Параллельно со спортивной карьерой Бриедис работал инспектором в Департаменте охраны спецобъектов Государственной полиции, пока в 2019 году не покинул эту должность.

Общественное мнение о спортсмене резко изменилось после того, как 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Бриедис отказался поддержать Украину и подвергся резкой критике за свои публичные высказывания. После этого TV3 Group отказалась транслировать бой Бриедиса против Опетая. Летом Бриедис осудил снос советских памятников, а также распространял в соцсетях теории заговора о химтрейлах, которые якобы оставляют самолеты. Он также попытался вошел в предвыборный список "Согласия", но партия не смогла преодолеть 5% рубеж и не попала в 14-й Сейм.

Кажется, теперь спортсмен пытается восстановить доверие публики — недавно в соцсетях появилось видео, на котором Бриедис вместе с мэром Киева и бывшим боксером Виталием Кличко рассказывает, что в Украину доставлен груз гуманитарной помощи. На видео Бриедис говорит, что побывал в Буче и в других городах, и что то, что там происходит – ужасно. Он также подарил электрогенератор детской спортивной школе в Киеве.

Обо всем этом и многом другом речь пойдет в передаче Aizmugurē. Журналист Улдис Страутманис каждый четверг обсуждает закулисье мира спорта со спортсменами, журналистами и политиками. Новые эпизоды передачи доступны в подкастах Apple и Spotify.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !