В ночь на 30 марта определились семь новых участников финальной стадии ЧМ-2022 по футболу в Катаре. От Европы на чемпионат мира пробились сборные Польши и Португалии.

Сборная Польши вышла на второй чемпионат мира подряд, забив в Хожуве два безответных мяча в ворота шведов.

Первый тайм получился достаточно закрытым, и опасных моментов соперники создали совсем немного. С ударом Эмиля Форсберга справился Войцех Щенсны, тогда как Мэтти Кэш пробил мимо створа.

В перерыве на замену вышел Гжегож Крыховяк, тут же заработавший пенальти в борьбе с Йеспером Карльстремом. Роберт Левандовски с "точки" не промахнулся.

Точный удар Левандовски с пенальти — первый гол поляков в ворота Швеции на своем поле. Три предыдущих матча Польша проиграла всухую. В активе капитана сборной Польши теперь 75 голов, и он делит третье место среди всех европейских футболистов с Шандором Кочишем. Больше за свои сборные забивали только Ференц Пушкаш (84) и Криштиану Роналду (115).

Скандинавы бросились отыгрываться, и Щенсны снова не позволил отличиться Форсбергу. Ну а затем Петр Зелиньски воспользовался ошибкой защиты шведов и удвоил преимущество хозяев.

Поляки могли выиграть и крупнее, но Робин Ульсен отразил опаснейшие удары Левандовски и Яна Беднарека со "второго этажа".

Сборной Португалии путевку на чемпионат мира в Катар принес дубль Бруну Фернандеша. Забив по мячу в каждом из таймов, полузащитник "Манчестер Юнайтед" принес сборной Португалии победу над Северной Македонией со счетом 2:0.

Свои первые моменты для взятия ворот фавориты матча в Лиссабоне не реализовали — близки к цели были Криштиану Роналду и Диогу Жота.

Счет же был открыт на 32-й минуте — Бруну Фернандеш перехватил мяч на половине поля соперника, после чего сыграл в "стенку" с Роналду и неотразимо пробил низом.

Македонцы почти не тревожили вратаря хозяев Диогу Кошту до перерыва, но второй тайм начали активнее. Однако Бруну Фернандеш лишил гостей всех шансов на вторую громкую сенсацию, завершив быструю контратаку с участием Диогу Жоты. Игрок "Ливерпуля" блестяще прострелил с левого фланга, а представитель "МЮ" с ходу в касание поразил цель.

Помимо Польши и Португалии на чемпионат мира по футболу пробились еще пять африканских сборных: Гана, Камерун, Марокко, Сенегал и Тунис. Таким образом, на данный момент известны уже 27 из 32 участников финальной стадии ЧМ-2022: Англия, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Дания, Гана, Германия, Иран, Испания, Канада, Камерун, Марокко, Нидерланды, Польша, Португалия, Саудовская Аравия, Сенегал, Сербия, Тунис, Уругвай, Франция, Хорватия, Швейцария, Эквадор, Южная Корея, Япония, а также хозяйка турнира — сборная Катара.

Последнюю европейскую путевку разыграют Уэльс и победитель матча Шотландия — Украина.

Чемпионат мира в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. Жеребьевка финальной стадии чемпионата мира состоится в Дохе 1 апреля.