Сегодня, 21 октября, суд Претории приговорил легкоатлета-паралимпийца Оскара Писториуса к пяти годам тюремного заключения за непреднамеренное убийство своей подруги Ривы Стенкамп.

Убийство произошло в ночь на 14 февраля 2013 года. По версии Писториуса, он принял свою подругу за грабителя и сделал несколько выстрелов в запертую дверь туалета. Девушка получила смертельные ранения в область головы и груди.

Прокурор Джерри Нел просил приговорить Писториуса минимум к 10 годам тюрьмы. В свою очередь адвокат известного легкоатлета Барри Ру призывал поместить своего 27-летнего подопечного инвалида с детства под домашний арест.

Судья Токозиле Масипа отвергла также предложение защиты южноафриканского спортсмена о назначении ему в качестве наказания общественных работ.

"В этом не будет необходимости. Наказание, предложенное двумя свидетелями защиты, было нецелесообразным", — заявила судья.

Кроме пятилетнего реального срока тюрьмы, Оскар Писториус получил еще три года условно за незаконное хранение огнестрельного оружия.

После оглашения приговора Писториус разрыдался, а затем покинул зал суда в сопровождении полиции. Дядя обвиненного заявил журналистам, что Оскар не будет подавать апелляцию на вынесенный сегодня приговор. Да и в этом нет особой нужды, поскольку реально Писториус проведет за решеткой полтора года, успели заявить в государственной прокуратуре ЮАР. Об этом сообщает Reuters.

Оскар Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр, но выступал также и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов. Например, в 2011 году он стал серебряным медалистом чемпионата мира в эстафете 4×400 метров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!