Foto: AP/Scanpix/LETA
Латвийская теннисистка Алена Остапенко проиграла россиянке Анастасии Павлюченковой в матче за выход в четвертьфинал турнира St. Petersburg Ladies Trophy в Санкт-Петербурге.

Рижанка, получившая шестой номер посева, уступила в двух сетах — 4:6, 4:6. Матч продолжался 1 час 26 минут. Павлюченкова сделала 5 эйсов, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 3 из 5 брейк-пойнтов, а Остапенко 2 раза подала навылет, допустила 4 двойные ошибки и реализовала лишь 1 брейк-пойнт из 6.

До этого матча соперницы дважды играли между собой, и оба раза победила Остапенко. Латвийская теннисистка занимает 22-е место в мировом рейтинге в настоящее время, а Павлюченкова — 32-е.

В четвертьфинале Павлюченковой будет противостоять вторая сеяная голландка Кики Бертенс или бельгийка Исалин Бонавантюр.

Днем ранее титулованная Мария Шарапова снялась с турнира из-за болей в правом плече. Шарапова отказалась выходить на матч второго круга против своей соотечественницы и первой ракетки России Дарьи Касаткиной. Пятикратной победительнице турниров "Большого шлема" пришлось сняться с соревнований из-за хронической травмы.

Таким образом, Касаткина без борьбы прошла в четвертьфинал, где сыграет с еще одной россиянкой Верой Звонаревой, победившей немку Юлией Гергес в трех сетах — 4:6, 6:4, 6:4.

В первом круге турнира в Санкт-Петербурге Шарапова достаточно уверенно победила представительницу Австралии Дарью Гаврилову — 6:0, 6:4. Россиянка не выглядела травмированной и обещала петербуржцам показать высокий уровень игры в следующем матче.

На этой неделе Шарапова впервые гостила в Санкт-Петербурге. Во время своего пребывания на турнире 31-летняя теннисистка посетила Эрмитаж и Мариинский театр.

Травма плеча уже многие годы беспокоит Шарапову. В начале сезона проблема вынудила россиянку сняться с турнира в Шэньчжэне. Через неделю россиянка сыграла на Открытом чемпионате Австралии, где дошла до 1/8 финала.

View this post on Instagram

The stunning Mariinsky Theatre. Thank you for hosting us to a very special evening.

A post shared by Maria Sharapova (@mariasharapova) on Jan 26, 2019 at 10:11am PST

View this post on Instagram

From training to tourist in just a few minutes. This face 😆

A post shared by Maria Sharapova (@mariasharapova) on Jan 25, 2019 at 3:37am PST

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!