Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Нападающий "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев уже месяц находятся в СИЗО по статье "Хулиганство". Дело получило широкий общественный резонанс, но уникальным в своем роде все же не стало. Портал Delfi решил вспомнить другие скандалы в российском футболе за последние 10 лет.

Напомним, Кокорин и Мамаев избили с друзьями Виталия Соловчука, водителя ведущей "Первого канала" Ольги Ушаковой, а затем подрались с директором департамента Минпромторга Денисом Паком и гендиректором автомобильного института "НАМИ" Сергеем Гайсиным. Оба инцидента произошли 8 октября в Москве.

Тверской суд Москвы 11 октября арестовал Кокорина и Мамаева на два месяца. Два месяца под стражей проведет и младший брат Кокорина Кирилл, который был также арестован по делу о хулиганстве. Задержанные будут находиться в следственном изоляторе до 8 декабря. По истечении срока суд определит меру наказания. Футболисты могут получить до семи лет колонии.

Сейчас Кокорина и Мамаева не обсуждает только ленивый. А какие еще скандалы, связанные с российским футболом, получили громкую огласку? Вспоминаем наиболее громкие истории за последние 10 лет.

Дебош Кокорина на свадьбе и история с лишением прав

Foto: TASS/Scanpix/LETA

Любовь Кокорина к красивой жизни и шумным тусовкам проявилась задолго до его попадания в "Бутырку". В декабре 2016 года нападающий весело провел время у друга-футболиста Алана Чочиева в Северной Осетии.

Кокорин так вдохновился национальным колоритом, что ни в чем себе не отказывал: плясал пьяным лезгинку, стрелял из пистолета, а затем "рисовался" с оружием на фоне осетинских пейзажей. Хорошо отдыхать — это, конечно, не преступление. Никто и слова не сказал бы, оставь футболист "похождения" в личном архиве, но он зачем-то выложил все в Сеть.

Разумеется, футбольная общественность раскритиковала футболиста за вызывающее поведение и хвастовство. Член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Геннадий Костылев, в частности, заявил, что Кокорин "избалован донельзя деньгами и всепрощением" и не понимает, что "публичная личность должна вести себя достойно и подавать пример".

В феврале 2017 года Кокорин попал в очередную скандальную историю. Футболиста задержали за езду по встречной полосе в центре Москвы на автомобиле Bentley. История завершилась административным делом и лишением прав на четыре месяца.

View this post on Instagram

Спасибо за тёплый приём ⚪️🔴🌕 #Хорошо

A post shared by Kokorink9 (@kokorin9) on Dec 18, 2017 at 12:28pm PST

Пьянка Кокорина и Мамаева в ночном клубе Монте-Карло

Foto: TASS/Scanpix/LETA

Летом 2016 года, сразу после вылета сборной России с чемпионата Европы, футболисты весело провели время в одном из ночных клубов Монте-Карло. Во время вечеринки спортсмены курили кальян и распивали алкоголь под гимн России.

Сообщалось, что в тот вечер они заказали 500 бутылок шампанского "Арман де Бриньяк" на 250 тысяч евро. Но одним шампанским дело, разумеется, не ограничилось. Самые яркие моменты вечеринки футболисты записали на телефон. Впоследствии видео попало в Сеть.

На родине футболистов такого поведения никто не понял. Сборная бесславно выступила на чемпионате Европы, заняла в группе последнее место, в стране чуть ли не траур, а они веселятся. Чему? Вылету с ЕВРО?

Когда видеозапись из ночного клуба показали по государственным телеканалам, футболистам пришлось извиняться. Но уже через полгода они вновь разозлили болельщиков, выложив в интернет музыкальную пародию по мотивам песни Сергея Шнурова "В Питере — пить".

Скандальная отставка Капелло с баснословной неустойкой

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Фабио Капелло не добился успехов со сборной России, но получил за свою работу отличное материальное вознаграждение — помимо денег, заработанных по контракту, тренеру выплатили еще и неустойку за его расторжение, которая составила, по разным данным, от 8 до €15 млн евро.

Капелло возглавил сборную России летом 2012 года. Итальянец пришел на смену другому именитому тренеру — голландцу Дику Адвокату, и вывел россиян на ЧМ-2014, но в финальной стадии команда выступила неудачно - турнир завершился для нее уже после группового этапа.

Проблемы россиян продолжились в отборочном цикле чемпионата Европы-2016. После поражения от австрийцев (0:1) в Москве сборная России занимала лишь третье место в своей отборочной группе, тогда как на чемпионат Европы попадали напрямую лишь две команды, минуя стыковые матчи.

Руководство РФС долго не решалось уволить Капелло, понимая, что итальянцу придется выплатить огромную компенсацию за расторжение контракта, который был рассчитан до домашнего для россиян ЧМ-2018 включительно, но под давлением общественности и прессы тренер все же был отправлен в отставку.

Тренер получил миллионы по контракту, миллионы за его расторжение, а результата, по сути, не дал. Дальнейшие назначения показали, что местные специалисты работают не хуже, причем за меньшие деньги. Леонид Слуцкий все же завоевал с россиянами прямую путевку на ЕВРО-2016, а под руководством Станислава Черчесова россияне и вовсе добились лучшего результата в истории, дойдя до четвертьфинала на домашнем ЧМ-2018.

Мутко, допинговые скандалы и неудобный вопрос от Дудя

Foto: Reuters/Scanpix

В 2008 году назначение Виталия Мутко на пост министра спорта, туризма и молодежной политики РФ вызвало волну негодования в прессе. Никто не понял, как президент РФС может совмещать работу в министерстве, ведь глава национальной футбольной федерации, по логике вещей, должен отвечать перед министром спорта, а в данном случае получалось так, что Мутко отчитывался перед собой.

Сидеть на двух стульях у Мутко явно не получалось. Российский спорт при нем с головой погряз в допинговых скандалах. Всероссийская федерация легкой атлетики, федерация тяжелой атлетики России и Олимпийский комитет России получили дисквалификации, в результате которых многие российские спортсмены потеряли возможность представлять свою страну на крупнейших международных соревнованиях.

После допингового скандала на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи представители общественности, включая Ксению Собчак, телеведущего Владимира Соловьева, радиожурналиста Владимира Варфоломеева, спортивного комментатора Василия Уткина и тренера по фигурному катанию Татьяну Тарасову, потребовали отставки Мутко, припомнив, что министр спорта обещал добровольно покинуть пост, если сборную России отстранят от Олимпиады-2018 в Пхенчхане. Но Мутко уходить не торопился.

Тогда журналист Юрий Дудь в эфире телеканала Матч-ТВ задал Мутко вопрос, который поставил министра в неловкое положение. Виталий Леонтьевич, что должно произойти, чтобы вы сказали себе: я не справляюсь?", — спросил Дудь.

После вопроса Мутко заметно изменился в лице, но быстро собрался и заявил, что никогда не отказывался от ответственности и готов взять ее на себя. Дудя после этого перестали приглашать на телевидение, а Мутко под давлением общественности все же ушел в отставку, но в Кремле быстро подсуетились и нашли чиновнику новую должность — с мая 2018 года он стал заместителем председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития.

Задержание Погребняка с лишением водительских прав

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Зимой 2015 года футболист московского "Динамо" Павел Погребняк был задержан в Москве за превышение скорости и — как позже выяснилось во время беседы с полицейскими — вождение в нетрезвом виде.

Нападающий, перебравшийся в "Динамо" из английского "Рединга", заявил, что привык к английским законам, позволяющим водителям выпивать, чуть больше, чем в России. Куда торопился подвыпивший спортсмен, можно только догадываться, но вечером того же дня Павла вместе с супругой видели на закрытой презентации коллекции Balmain x H&M.

К своей чести, Погребняк признал вину и заявил о готовности понести наказание. На футболиста завели административное дело. Суд оштрафовал игрока на 30 тысяч рублей и лишил его водительских прав на полтора года. После этого случая нападающего пьяного за рулем больше не видели.

Пьяный дебош Бухарова в аэропорту "Пулково"

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Осенью 2013 года полиция задержала нападающего петербургского "Зенита" Александра Бухарова. За хулиганское поведение в аэропорту "Пулково". Форвард был сильно пьян и нарушал общественный порядок.

Дебош с участием Бухарова произошел в VIP-зале аэропорта. Форвард должен быть лететь в Казань, но заскучал в ожидании задерживавшегося рейса и принялся распивать спиртное. В ходе попойки Бухаров затушил окурок о палас, разбил бокал, а также начал приставать к девушкам из обслуживавшего персонала.

Прибывшая на место происшествия полиция отвезла Бухарова в отделение. При задержании футболист оказал сопротивление и нецензурно выражался. Бухарову грозил арест вплоть до 15 суток, но в итоге футболист отделался штрафом.

Скандал с Аршавиным: "Ваши ожидания — ваши проблемы"

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Летом 2012 года в центре громкого скандала оказался тогдашний лидер сборной России Андрей Аршавин. Нападающий не слишком уважительно отнесся к болельщикам, потребовавшим извинений за слабую игру команды на ЕВРО-2012.

На чемпионате Европы 2008 года сборная России во главе с тем же Аршавиным заняла третье место. Но через четыре года она не вышла из группы. Разумеется, такой результат был воспринят россиянами как неудача. Болельщики потребовали объяснений.

Первым отдуваться пришлось Аршавину. С него как с лидера спрос был особенный. После поражения от греков (0:1), которое лишило россиян шансов на выход в плей-офф, группа российских болельщиков во главе с депутатом государственной думы Антоном Беляковым подошла к футболисту и поинтересовалась, как же так получилось, ведь "ожидания были так высоки".

"Ваши ожидания — это ваши проблемы", — резко ответил футболист. Впрочем, после раздувшегося в прессе скандала футболист все же принес болельщикам извинения.

Дебош жены Аршавина на борту самолета

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

В январе 2018 года оскандалилась уже жена Аршавина Алиса. Женщина собиралась с детьми к мужу, который доигрывает в Казахстане, чтобы вместе встретить православное Рождество, но оказалась в полиции.

Российские СМИ писали, что Аршавина почти на два часа задержала самолет и в итоге была снята с рейса. По одной из версий, женщина ходила по салону во время руления и игнорировала требования экипажа. По другой, она захотела поменять подгузник 10-месячной дочери при взлете, что строго запрещено.

Полицейские не стали задерживать нарушительницу порядка. В участке с ней провели воспитательную беседу и отпустили. Жена Аршавина с двумя дочерьми полетела в Алма-Аты другим рейсом.

Аршавин женился на Алисе Казьминой в 2016 году. Пара воспитывает общую дочь и двоих детей Алисы от первого брака.

Голливудская погоня за пьяным Ионовым

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Эта история приключилась в ноябре 2011 года в самом центре Петербурга. Автоинспекторы поздно вечером попытались остановить на предмет проверки автомобиль Infinity, за рулем которого находилась явно нетрезвая девушка.

Полицейские составили протокол об административном правонарушении, однако стоило девушке выйти из машины, как на водительское место пересел ее пассажир и нажал на газ. Полицейские погнались за нарушителем.

Водитель на просьбу остановиться не реагировал, но спустя десять минут преследования все же съехал на обочину. За рулем оказался игрок "Зенита" Алексей Ионов. Полузащитник отказался проходить проверку на употребление спиртного и нецензурно выражался.

Сотрудники полиции задержали Ионова на сутки. Впоследствии футболиста оштрафовали и на полтора года лишили водительских прав.

Телевизионный скандал на "Первом канале"

Foto: AP/Scanpix/LETA

В ноябре 2009 года сборная России проиграла словенцам в стыковых матчах за путевку на ЧМ-2010, а в декабре передача "Человек и Закон" на "Первом канале" вышла в эфир с сюжетом, который рассказывал о нарушении спортивного режима российскими футболистами в преддверии важной домашней игры.

В передаче говорилось, что перед первым стыковым матчем футболисты сборной России кутили всю ночь в разных заведениях Москвы. Работник ресторана на Тверской улице заявил, что игроки курили кальян и распивали спиртное прежде чем отправиться "на тусовку в другое место". Администрация ресторана подтвердила, что игроки сборной регулярно проводили там время.

Сотрудники гостиницы "Мариотт", где проживали футболисты во время московских тренировочных сборов, рассказали, что игроки сборной России пренебрегали спортивным режимом всякий раз, когда оказывались вне поля зрения тренера. Один из работников отеля заявил, что однажды команда даже забыла в номере одного из запасных игроков, который "всю ночь играл в литр-бол".

После скандального эфира футболисты подали в суд на телепередачу, но их иск не был удовлетворен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!